Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
00:31

Около 10% сотрудников российских компаний попадаются на фишинг

Hacker-ge0d6566b5_640

Около 10% сотрудников российских компаний попадаются на фишинг

Сотрудники российских компаний в 10% случаев не распознают социотехническую атаку на инфраструктуру компании и переходят по вредоносным ссылкам в фишинговых письмах. Об этом рассказал руководитель отдела анализа защищенности Angara Security Михаил Сухов.

В тестировании рассылок фишинговых сообщений через электронную почту в 2022–2023 годах приняли участие 8,2 тыс. сотрудников в компаниях государственного, финансового, транспортно-логистического, промышленного, строительного, информационно-технологического секторов, в сферах телекоммуникации, консалтинга, услуг, электронной коммерции.

По его словам, в рамках эксперимента службы безопасности заказчиков заблокировали часть писем и предупредили пользователей, которые ввели свои данные, что необходимо изменить пароль от учетной записи. В большинстве случаев использовался сценарий с вводом логина и пароля от доменной учетной записи на стороннем сайте. Авторы теста обнаружили, что в среднем около 10% сотрудников при социотехнических атаках вводят действительные данные по вредоносным ссылкам из фишинговых сообщений.

«Тестирование показало, что в среднем в каждой компании есть хотя бы один сотрудник, который в случае фишинговой рассылки переходит по вредоносной ссылке и подвергает опасности личные данные и инфраструктуру компании. Так как злоумышленник получает доступ во внутреннюю сеть заказчика с УЗ пользователя, возможно, даже и так имеющего доступ к критичным системам, а если и не имеющего, то злоумышленник имеет возможность повысить привилегии и получить критические данные из внутренней сети компании», — отметил Сухов.

Также он рассказал, что специалисты сравнили результаты тестирования за 2022 и 2023 годы: в текущем году статистика по реакциям на фишинговые атаки меняется: число переходящих по вредоносным ссылкам снизилось с 13% в 2022 году до 10% в 2023-м.

По его мнению, это говорит о том, что приоритет информационной безопасности в компаниях повышается и организации начинают уделять внимание защищенности человеческих ресурсов.

«При построении защиты внешнего периметра организации не стоит останавливаться только на защите сетевых ресурсов: IDS, IPS, WAF и др. Стоит уделять внимание и разведке угроз (TI), и антиспам-системам, и обучению персонала, и правильному реагированию на фишинговые атаки», — подчеркнул Сухов.

Он отметил, что и в бизнесе, и в госсекторе существуют две уязвимые точки: сотрудники, которые не обладают необходимым уровнем киберграмотности, и дочерние компании, подрядчики и субподрядчики, которые далеко не всегда готовы по своей инициативе инвестировать в кибербезопасность на необходимом уровне.

«Например, в первом полугодии 2023 года число взломов ИБ-инфраструктуры крупных компаний через подрядчиков выросло на 30%. Поэтому важно обеспечить сквозную информационную безопасность по всей цепочке поставок, снизить риски от человеческого фактора. Только в этом случае средства защиты информации могут выполнить возложенные на них задачи», — подытожил Сухов.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, исследование, Компании, сотрудники и фишинг

Дата: 08 декабря 2023, пятница 10:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»