Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:40

ЦБ прогнозирует снижение предложения и качества товаров и услуг на рынке РФ

Shopping-gfb2d02a41_640

ЦБ прогнозирует снижение предложения и качества товаров и услуг на рынке РФ

Предложение товаров и услуг на российском рынке, вероятно, будет сокращаться со смещением ассортиментной матрицы в пользу альтернатив, ранее не представленных или слабо представленных на российском рынке, говорится в бюллетени Банка России "О чем говорят тренды". Этот процесс будет сопровождаться снижением средних качественных характеристик товаров и услуг (потребительские свойства, функционал, долговечность, сервисная поддержка и так далее), добавил регулятор.

"Поэтому при сужении ассортимента товаров в продаже общее снижение объемов производства (в штуках) будет меньше. В результате глубина производственного спада в экономике окажется меньше, чем можно было бы предположить при отсутствии вариантов смены ассортимента", - также предположили в Банке России.

Как указано в документе ЦБ, импорт промежуточных и инвестиционных товаров восстанавливается медленнее, чем потребительский импорт. "В дальнейшем это приведет либо к активному росту внутреннего производства таких товаров (импортозамещению), либо к уменьшению производства товаров, в производственной цепочке которых использовался такой импорт, по мере исчерпания созданных ранее запасов. На краткосрочном горизонте второй вариант более вероятен. Однако в некоторых отраслях резервы для импортозамещения существуют", - пояснил регулятор.

Ранее проводившиеся опросы российских промышленных предприятий систематически выявляли в целом низкий уровень конкуренции, особенно с импортом, и "локальность" российского бизнеса, неготовность к экспансии за пределы своего региона, не говоря уже об экспортных рынках, говорится в бюллетене ЦБ. Кроме того, отраслевой анализ и опросы показывают, что прослойка отраслевых лидеров, которые, как правило, активно вовлечены во внешнеторговые операции и реализуют долгосрочные стратегии развития, невелика. Эти структурные особенности российской экономики имеют несколько важных последствий, отметил регулятор.

"Во-первых, функционируя в своих нишах, не пересекающихся с импортом, российские производители могут их расширять. Но это даст результат только при условии, что покупатели и потребители готовы поменять свои предпочтения и перейти в новую для себя нишу. Во-вторых, относительно значимое импортозамещение в прямом смысле этого слова (одного товара на такой же аналог) в большинстве промышленных отраслей в ближайшей перспективе произойти не может - иначе раньше уже наблюдалась бы конкуренция с импортом. И это не только вопрос технологий, но и среды, в которой действуют компании, и стратегий, которые они выстроили, и низкой доли глобально конкурентоспособных отраслевых лидеров. Примечательно, что ряд подотраслей производства машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, а также легкой и химической промышленности выступают исключением из этой закономерности. В них отмечается конкуренция с импортом, что указывает на наличие перспектив для импортозамещения в данных отраслях", - пояснил ЦБ.

"В-третьих, наиболее вероятно, что часть импорта, не попавшая напрямую под санкции, но поставки которого ограничены различными финансовыми и логистическими ограничениями, в значительной степени будет заменяться импортом производителей из других стран", - добавил регулятор.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, ЦБ, Прогноз, товары, рынок, предложение, качество, снижение и Услуги

Дата: 08 сентября 2022, четверг 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»