Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
12:04

Росфинмониторинг ликвидировал 19 теневых площадок по отмыванию денег

Ruble-ge1386cd9f_640

Росфинмониторинг ликвидировал 19 теневых площадок по отмыванию денег

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) ликвидировала 19 теневых площадок, которые использовались для отмывания денег. Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на отчет ведомства за 2021 год (составлен в конце июля 2022 года).

"Росфинмониторинг совместно с правоохранительными, надзорными и контрольными органами за прошлый год ликвидировал 19 теневых площадок, которые оказывали незаконные финансовые услуги и профессионально отмывали деньги", - говорится в сообщении.

По данным издания, теневые площадки или ландроматы (с английского языка laundromat переводится как прачечная) в 2021 году были востребованным инструментом для функционирования теневой экономики. Благодаря им "серая" экономика снабжается неконтролируемой наличностью и получает международные трансферы в обход государственного контроля. Кроме того, общий объем операций, по оценкам ведомства, составил около 30 млрд рублей.

По итогам ликвидации ландроматов было возбуждено 62 уголовных дела. Росфинмониторинг установил около 4 тыс. организаций и физлиц, которые участвовали в их работе. Сообщается о 49 организаторах, более 100 заказчиках и почти 3 тыс. технических участников - в основном это фирмы-однодневки, через которые проводились платежи.

В Росфинмониторинге пояснили "Известиям", что ликвидированные теневые площадки действовали на территории РФ и не являлись международными. Однако некоторые из них оказывали услуги по переводу денег за рубеж. "Теневые площадки традиционно предоставляют услуги по получению наличных денег, переводу их за рубеж и транзиту для сокрытия их происхождения. Для этого используются разные финансовые инструменты, корпоративные банковские карты, покупка наличной выручки, векселя, фиктивные контракты по внешнеэкономической деятельности. Как правило, услуги теневых площадок востребованы при проведении операций по "серому" импорту и реализации различных схем, связанных с совершением налоговых правонарушений", - рассказали в ведомстве.

В отчете службы отмечается, что ликвидация теневых площадок значительно затруднила доступ к сектору незаконных финансовых услуг, а также повысила законопослушность кредитных и некредитных организаций. В некоторых случаях удалось сделать теневой бизнес невыгодным для потребителей.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»