Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
03:17

Белоруссия просит «Интер РАО ЕЭС» отсрочить погашение долга

Missing

Белоруссия просит «Интер РАО ЕЭС» отсрочить погашение долга

Белорусская сторона пытается договориться с «Интер РАО ЕЭС» о рассрочке долга для продолжения импорта российской электроэнергии, сообщил «Прайм» представитель гособъединения «Белэнерго».

«Сейчас мы пробуем договориться о рассрочке долга. Ситуация неприятная, поскольку она приведет не только к определенным дисбалансам в экономике конкретного субъекта хозяйствования, но и в перспективе негативным образом скажется на последующих переговорах при заключении новых контрактов», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что из-за накопившегося долга компания «Интер РАО ЕЭС» намерена с 9 июня ограничить поставки электроэнергии в Белоруссию, а затем может их вообще прекратить, если белорусская сторона не начнет оплачивать поставки.

Источник из «Белэнерго» не назвал сумму накопившего долга перед российским поставщиком, но сегодня в газете «Коммерсантъ» появилась информация, что сумма задолженности составляет 1,5 млрд рублей. При этом собеседник подчеркнул, что проблемы с долгом возникли в связи с невозможностью приобретения валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже для расчетов по импорту. Курс белорусского рубля уже просел более чем на 50%. По словам собеседника, руководство «Белэнерго» обращалось с соответствующими письмами в правительство, однако эта проблема до сих пор не решена.

В то же время он заявил, что в масштабе страны не нужно преувеличивать данную проблему. «Дефицита электроэнергии на внутреннем рынке не возникнет. В «Белэнерго» допускают возможность запуска резервных мощностей генерации электроэнергии в связи с возможным прекращением импортных поставок. Цена этого вопроса для белорусской экономики — около 50 млн долларов в год, хотя сейчас, конечно, каждая копейка на счету», — подчеркнул собеседник агентства.

Мощности белорусской энергосистемы составляют более 8 тысяч МВт. В нее входят 2 конденсационные электростанции, 32 теплоэлектроцентрали, 19 ГЭС, около 1,3 тысячи электроподстанций.

Белоруссия планировала импортировать из РФ в этом году около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. В 2010 году Белоруссия импортировала около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. Всего в стране в прошлом году было произведено 34,5 млрд кВт/ч электроэнергии.

В 2010 году Белэнерго» и «Интер РАО» уже конфликтовали. Тогда стороны не смогли согласовать цену транзитных поставок российской энергии в Прибалтику. Вскоре Минск объявил, что закрывает на ремонт основную ЛЭП 750 кВ, связывающую энергосистемы двух стран, после чего экспорт в Белоруссию остановился. Восстановить поставки удалось только к февралю 2011 года, когда стороны заключили новое соглашение.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»