Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:53

Доля нелегальной пивной продукции в России за I полугодие выросла до 14%

Bottles-g38733904d_640

Доля нелегальной пивной продукции в России за I полугодие выросла до 14%

Доля нелегальной пивной продукции в России по итогам I полугодия 2021 года выросла до 14% против 5,2% годом ранее. Об говорится в исследовании Высшей школы экономики.

"Если в 2020 году. доля нелегального оборота на рынке пива снизилась до 5,2%, сокращение продаж нелегальной продукции было связано с действовавшими на протяжении большей части года противоэпидемическими ограничениями, заметно затруднившими как производство, так и ввоз нелегальной продукции. То в первом полугодии 2021 года объем "серого пива" из-за открытия границ резко вырос до 14%", - сообщили аналитики ВШЭ.

По данным исследования, прямые потери от неуплаты налогов и акциза на пиво недобросовестными участниками рынка в 2015-2019 годах составляли 15-30 млрд рублей в год. "В первом полугодии 2021 года доля нелегальной продукции на рынке выросла до 14%, что может привести к увеличению потерь бюджета до 30 млрд рублей в год, в том числе из-за недобора платежей по акцизу на пиво - 26-27 млрд рублей", - говорится в исследовании.

По данным экспертов, в структуре нелегального оборота преобладает "черный сектор" - производители не уплачивают налоги и сборы, не сдают статистическую отчетность. Ввоз нелегальной продукции из соседних государств ЕАЭС - Казахстана и Белоруссии - в последние годы заметно вырос, достигнув 18 млн л в 2020 году. В России также действуют производители, находящиеся в легальном поле (сдающие отчетность в Росстат), но не уплачивающие акциз на пиво и не сдающие отчетность в систему ЕГАИС, отмечается в исследовании.

В ВШЭ также сообщили, что за 2015-2020 годы нелегальный ввоз пива из сопредельных государств ЕАЭС вырос в четыре раза, достигнув 0,18 млрд л. Основным каналом нелегального ввоза пива остается Белоруссия (97 млн л в 2020 году), однако в 2016-2020 годах заметно выросли поставки нелегального пива из Казахстана (85 млн л в 2020 году). Ежегодные потери российского бюджета от нелегального ввоза пива из стран ЕАЭС составляют 3-4 млрд рублей.

Наиболее высокой остается доля нелегальной продукции на рынках крупных экономически развитых регионов (Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края), в меньшей степени нелегальная продукция присутствует на рынках Сибири и Дальнего Востока.

"Для противодействия незаконному обороту пива пять федеральных органов и органы исполнительной власти субъектов федерации наделены 48 полномочиями, охватывающими все стадии оборота - это производство, оборот, розничная продажа, экспорт/импорт. Однако у действующей системы есть недостатки координации и проблемы взаимодействия органов власти", - говорится в исследовании ВШЭ.

Для совершенствования сложившейся системы противодействия незаконному обороту, полагают аналитики, необходимо проведение цифровой маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков; наладить координацию между уполномоченными органами власти; уточнить компетенцию Роспотребнадзора в целях исключения дублирования его функций с иными ведомствами (прежде всего региональными), переориентировать деятельность органов внутренних дел (полиции) на предупреждение и пресечение деяний, являющихся уголовно наказуемыми, а также дифференцировать административную ответственность по соответствующим правонарушениям.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, рынок, пиво, нелегальная продукция, исследование и товары

Дата: 07 декабря 2021, вторник 10:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»