Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:50

Оформление вычетов НДФЛ могут упростить с января

_

Оформление вычетов НДФЛ могут упростить с января

В России могут упростить процедуру и сроки получения вычетов НДФЛ для граждан. Это предполагает проект изменений в Налоговый кодекс, который в понедельник, 7 декабря, рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Сейчас для оформления вычета необходимо подавать соответствующую декларацию.

Поправки, подготовленные Минфином, подразумевают, что для получения денег от государства потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Процесс может стартовать уже с 1 января 2021 года. Предложение финансового ведомства поддержали опрошенные «Известиями» политики и эксперты. Однако они считают, что на первых порах потребуется провести разъяснительную работу среди тех, кто далек от процессов цифровизации.

Налоги для чайников

Проект федерального закона Минфин подготовил в конце сентября. Документом предлагается упростить порядок и сократить сроки получения налоговых вычетов, а также автоматизировать соответствующие процессы администрирования. Изменения коснутся выплат за покупку жилья и погашения процентов по целевым займам (кредитам), а также операций с индивидуальным инвестиционным счетом.

Сейчас, чтобы получить деньги от государства, необходимо подавать в налоговые органы декларации по НДФЛ и подтверждающие документы. Однако если проект будет принят, гражданину потребуется лишь оставить заявление, которое автоматически сформируется в личном кабинете налогоплательщика. В этом случае исчезнет необходимость документально подтверждать свое право на выплаты. Эта ответственность возлагается на автоматизированную систему обработки, которая будет получать данные не только из налоговой, но и из внешних источников — например, от участников рынка ценных бумаг, отвечающих установленным требованиям. В финансовом ведомстве уверены, что инициатива пойдет на пользу не только населению.

— Кроме того, принятие закона позволит снизить издержки банков (налоговых агентов). Раньше они готовили и выдавали гражданам документы в бумажном формате для подтверждения права на получение вычета. Теперь всё перейдет в онлайн-режим. Изменения позволят сделать оформление налогового вычета более комфортным для всех участников процесса, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

В пресс-службе правительства РФ уточнили, что правкомиссия по законопроектной деятельности рассмотрит проект изменений в Налоговый кодекс 7 декабря.

Инициатива действительно может облегчить жизнь россиян, считает руководитель комитета «Опоры России» по экономике Алексей Каневский. Он также отметил, что цифровые изменения зачастую влекут за собой неразбериху — особенно в первое время, когда работа еще не налажена должным образом.

— Это, конечно, отличная новость. Но обычно, к сожалению, такие новинки подвержены «компьютерным осложнениям». Я не припомню ни одного случая, когда подобные масштабные программы вводились без проблем. Например, единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) в свое время очень тормозила процесс. Если сейчас всё будет заранее отлажено, опробовано и будет работать как часы, это станет очень хорошим нововведением для населения, — заявил «Известиям» эксперт.

Вычитание и умножение

Проект можно считать логическим продолжением цифровизации налоговой сферы, отметил доктор экономических наук, научный руководитель Всероссийского центра изучения общественных мнений (ВЦИОМ) Иосиф Дискин. Однако в России много людей, которые не разбираются в онлайн-платформах, добавил он. Для получения совета и понятных инструкций многим гражданам по-прежнему приходится тратить много сил, прозванивая различные службы.

— Инициатива сэкономит нервы и время уверенным пользователям интернета. Однако единственный минус — тотальность цифрового подхода. Зачастую нет эффективных опций, с помощью которых граждане, которые не добились решения в автоматизированном режиме, могут быстро и просто получить объяснения по телефону, — сказал «Известиям» Иосиф Дискин.

Проблемы при получении денег нередко возникают и сейчас. Эксперт признался, что ему приходилось отправлять повторно документы, которые не принимались с первого раза. На процесс уходили недели, и в итоге решение задачи пришлось передать персональному менеджеру. Но такая возможность есть далеко не у всех.

В конечном счете проект направлен на повышение доверия россиян к действиям властей и финансовым институтам, подчеркнул Иосиф Дискин. Без этой уверенности население не может инвестировать в экономику. В начале 1990-х люди сторонились банков и хранили деньги дома. Прошло три десятилетия, но страхи остались, особенно у поколения, пережившего распад Советского Союза.

С этим согласен и зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. Как пояснил «Известиям» сенатор, из-за недоверия и отсутствия юридической грамотности около половины россиян не пользуются правом на получение налогового вычета. Многие решают не тратить деньги на консультации и просто закрывают на эту возможность глаза. Если предлагаемая система начнет работать, желающих вернуть причитающееся будет в разы больше.

Пока же темпы цифровизации, на которую делает ставку правительство, далеки от идеальных. Политики продолжают получать жалобы на бюрократическую волокиту — немалую часть обращений направляют многодетные семьи и родственники инвалидов, которые вынуждены доказывать свои права на льготы. Кроме того, принятые меры по диджитализации сталкиваются с суровыми реалиями российских регионов, где есть проблемы со связью и далеко не каждый обладает персональным компьютером.

Источник: Известия

Разделы: экономика, налоговый вычет, НДФЛ, декларация и законопроект

Дата: 07 декабря 2020, понедельник 10:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»