Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
15:35

Сведения о недвижимости граждан будут закрыты для общественного пользования и доступны только правоохранительным органам

_2

Сведения о недвижимости граждан будут закрыты для общественного пользования и доступны только правоохранительным органам

Правительству предлагают засекретить информацию о владельцах имущества, ссылаясь на необходимость защитить граждан от "черных риэлторов" и недоброжелателей. Эксперты считают обсуждаемые поправки крайне неудобными для граждан и предпринимателей, даже если не учитывать возможные риски злоупотреблений со стороны госслужащих.

В правительство поступил законопроект, закрывающий доступ неопределенному кругу лиц к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также Единого государственного реестра прав на воздушные суда. По данным РБК, документ поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, и теперь его готовят к заседанию кабмина.

Если документ одобрят, сведениями из перечисленных реестров будут неограниченно пользоваться только правоохранительные органы. Остальным желающим для доступа к базам данных придется иметь согласие от владельца имущества. Возможно, список должностных лиц, имеющих доступ к информации из реестров прав на имущество, в будущем расширится. Но кто именно туда попадет, пока еще неизвестно.

Представители ФСБ, как авторы инициативы, поясняют: информация из реестров может содержать персональные данные владельца движимого или недвижимого имущества, что позволяет пользоваться ею в преступных либо компрометирующих целях. Кроме того, планируется исключить возможность создания альтернативных баз данных коммерческими структурами ради обогащения и подмены функций госорганов.

На первый взгляд, законопроект – это попытка прикрыть коррупционеров и чиновников. Как ранее пояснял адвокат МКА «Защита» Алексей Каширский, чиновникам, которые не желают показывать свои доходы, новшества будут на руку, ведь информация об их богатствах фактически станет секретной. С ним согласен и адвокат московской коллегии адвокатов «Ресурс» Александр Островский. По его мнению, нововведение дает лишь потенциальную защиту от преступников.

Островский Александр Леонидович, адвокат московской коллегии адвокатов «Ресурс»:

- Черные риелторы работают в тесной связке с полицейскими, сотрудниками социальных служб и паспортных столов, и у них нет проблем с получением информации, потому что все в доле. Простых граждан такими ограничениями точно не защитить, написано это для прикрытия коррумпированных госслужащих и чиновников, которые обязаны публиковать декларации.

Возможно, авторы инициативы, действительно хотят обезопасить простых россиян. Но засекречивание данных об имуществе госслужащих не совсем вписывается в политику, проводимую властями по максимальному раскрытию информации о доходах чиновников, а также членов их семей.

Вместе с заботой о владельцах имущества как-то опускаются из виду возможные сложности для граждан и предпринимателей, пользующихся данными реестров. Ведь "выписка из ЕГРП сегодня нужна при любых спорах, касающихся недвижимости, - от взыскания долгов до предъявления претензий", напоминает вице-президент РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин. Кроме того, в реестре собрана информация обо всех случаях перехода прав на недвижимость и сведения о прежних собственниках, от которых тоже надо будет получить согласие для получения выписки.

Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая, в свою очередь, уверена, что отказ от свободного доступа к данным ЕГРП только увеличит количество мошеннических схем.

Литинецкая Мария, генеральный директор компании «Метриум Групп»:

- На сегодняшний день выписка из реестра — самый простой способ проверить, действительно ли продавец является собственником объекта недвижимости. В случае принятия федерального закона будет органичен доступ не только к персональным данным, но и к информации, необходимой для проверки юридической чистоты сделки. Вероятно, вместе с нововведениями часть покупателей по той или иной причине откажется от дополнительной проверки.

Пока не ясно, каким образом будет организован процесс получения выписки, — можно ли будет покупателю получить доверенность, или предоставить документ смогут только уполномоченные органы самому собственнику. Не думаю, что запрет отразится на количестве заключенных договоров на рынке недвижимости. Но очевидно, что бюрократическая волокита не самым лучшим образом повлияет на сроки сделки и проверки ее безопасности простыми гражданами. К тому же ее качество может заметно пострадать в результате увеличения числа мошеннических сделок.

Покупателю теперь придется довериться продавцу – реальному или вымышленному владельцу недвижимости. Это, по мнению коммерческого директора корпорации «Баркли» Екатерины Фонаревой, сделает процедуру оформления документов на покупку/продажу недвижимости сложнее.

Фонарева Екатерина, коммерческий директор корпорации «Баркли»:

- В случае, если данный запрет вступит в силу, то придется проверять достоверность информации, указанной в справке ЕГРП, предоставленной собственником. А она вполне может оказаться фальшивой. И даже если запрашивать согласие у собственника, это уже минимум на одну бюрократическую процедуру больше. А их и так немало при подготовке документов для продажи квартиры.  

Эксперты не исключают, что найдутся «предприниматели», готовые продавать информацию из ЕГРП и других реестров прав на имущество. Но мало того, что за нее придется платить, - проверить ее достоверность будет сложнее на порядок.

И в этом смысле не совсем понятны действия власти, которая, с одной стороны, всячески упрощает доступ к таким реестрам, как ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и в то же время пытается засекретить информацию о владельцах недвижимого и движимого имущества. Официальная пресс-служба Кремля, как сообщают "Ведомости", также пока никак не высказалась в поддержку данного законопроекта.

Песков Дмитрий, заместитель Руководителя Администрации Президента – пресс-секретарь Президента:

- Мне не известно, не могу прокомментировать. Когда будет достоверная информация, тогда будем реагировать.

Между тем, по словам директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, российские чиновники пока не могут похвастать такой эффективной системой управления частной собственностью как в других развитых странах. Поэтому принятия соответствующих решений в этой сфере методом проб и ошибок, скорее всего, пока избежать не удастся.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, недвижимость и имущество

Дата: 07 октября 2015, среда 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»