Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
07:36

Для бухгалтеров наступает жаркая пора

_

Для бухгалтеров наступает жаркая пора

Несмотря на то, что за окном уже середина осени, бухгалтеров ждут горячие деньки. Ведь начинается отчетная кампания за 3 квартал/9 месяцев. Обо всех важных сроках мы обязательно напомним ближе к их наступлению, но сейчас хотелось бы заострить внимание на нескольких специфических моментах.

Так, вне зависимости от выбранного режима налогообложения, нужно отчитаться перед ФСС. Причем не стоит забывать, что бумажная и электронная отчетности представляются в разные сроки: сдать 4-ФСС за 9 месяцев на бумаге нужно не позднее 20 октября, а электронный Расчет – не позднее 26 октября, т.к. 25 число – воскресенье. В те же сроки вместе с Формой 4-ФСС нужно представить отчет об использовании взносов «на травматизм» - «бумажный» или «электронный».

Тем компаниям и ИП, которые в сентябре ввезли товары с территорий стран ЕАЭС, нужно уплатить «импортный» НДС и сдать по нему декларацию. Сделать это нужно не позднее 20.10.2015г. И обратите внимание, в августе к Союзу присоединилась Киргизия.

Есть и другие НДС-нюансы: неплательщикам НДС, в частности спецрежимникам, выставлявшим или получавшим в 3 квартале счета-фактуры в рамках посреднической деятельности, нужно представить в ИФНС не позднее 20 октября журнал учета счетов-фактур. Причем сдается такой журнал исключительно в электронном виде.

Если же ваша компания является собственником имущества, транспортных средств или земельных участков, то вам нужно позаботиться об уплате имущественных налогов. Здесь важно помнить, что сроки уплаты данных налогов везде разные. Ведь когда платить транспортный налог и налог на имущество, решают региональные власти. Например, в Курской области авансовый платеж по транспортному налогу за 3 квартал нужно перечислить не позднее 12 октября (10 октября - суббота), а фирмы, транспортные средства которых зарегистрированы в Волгоградской и Саратовской областях, пока могут не торопиться – для них крайний срок – 26 октября (25.10. – воскресенье). Совсем скоро наступит последний день для уплаты аванса по налогу на имущество организаций на территории Владимирской области – 12 октября, а, к примеру, в Ярославской области день Х наступит лишь 26 октября.

Что же касается земельного налога, то сроки его уплаты устанавливаются местными властями. Так, например, землевладельцам в г. Томске аванс по этому налогу нужно перечислить не позднее 7 октября, в г. Элисте – не позднее 14.10.2015г., в городах Геленджик и Таганрог – не позднее 15.10.2015г., в Ялте – не позднее 20.10.2015г., а в Биробиджане – аж не позднее 26.10.2015г.

Организациям и ИП, торгующим на территории г. Москвы, впервые предстоит заплатить торговый сбор. Сделать это нужно не позднее 26 октября.

Кстати, кто-то владеет транспортом и землей, а кто-то – ценными бумагами. Так вот, если владельцы государственных и муниципальных ценных бумаг в сентябре получили доход по этим бумагам, то не позднее 14 октября им нужно уплатить налог на прибыль.

Предпринимателям на ОСНО и всем вмененщикам тоже дремать не стоит – первым не позднее 15.10.2015 г. нужно уплатить аванс по НДФЛ, а последним – не позднее 20.10.2015 г. сдать декларацию за 3 квартал и не позднее 26.10.2015 г. заплатить налог.

Если же вам совсем «нечего предложить» ИФНС, т.е. если в течение квартала у вас не было движения денег по счету в банке (в кассе) и объектов налогообложения по отдельным налогам, то не позднее 20.10.2015 г. можно сдать Единую упрощенную декларацию за 9 месяцев 2015 г.

Как видим, основная нагрузка приходится на 20 и 26 октября. Кстати, именно 20.10.2015 г. нужно отчитать по плате «за грязь» и водному налогу, а также перечислить их суммы в бюджет.

Источник: «Главная книга»

Разделы: Для пользы дела, бухгалтеры и налогообложение

Дата: 07 октября 2015, среда 15:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»