Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:07

Какая инфляция реальная?

_2

Какая инфляция реальная?

Данные по инфляции за первое полугодие не слишком отличаются от последних прогнозов минэкономразвития и минфина, замечает эксперт Вольного экономического общества России, член Международного союза экономистов Игорь Диденко.

В среднем в зависимости от региона рост цен колеблется вокруг 6-9 процентов. "А учитывая ожидаемое снижение инфляционного давления во второй половине года, это вполне приемлемые показатели", - говорит Игорь Диденко. Впрочем, не все так однозначно в плане прогнозов, считают другие эксперты.

Инфляция еще может принести сюрпризы, полагает Никита Масленников. "Это связано, - поясняет он, - с переносом шоков от ослабления курса рубля на потребительские цены. Еще один негативный момент связан с реакцией промпредприятий на низкий потребительский спрос. Что может обернуться увеличением цен производителей, которые постараются переложить свои издержки на потребителей". Эффект этот способен проявиться в IV квартале, говорит Масленников. Инфляция, по его прогнозам, на таком фоне ускорится и к концу года может достичь 13 процентов.

Из положительных тенденций все эксперты отмечают то, что разброс по регионам снижается. Но есть и антирекорды, например, скачок в 15,6 процента дала Ингушетия. Значительный рост отмечен в Крыму и Севастополе, однако цены здесь остаются ниже среднероссийских примерно на 20 процентов.

"В целом реальная инфляция в стране остается на таких же значениях, как в предыдущие годы. Однако если раньше она подогревалась растущей экономикой, то теперь на фоне спада промышленного производства одна из ее основных причин в падении курса рубля и удорожании импорта", - говорит Рафаэль Фаттахов.

Зато практически не растут цены на жилье. По стране они поднялись на один процент. "Это говорит о том, что народ живет не в долларовой экономике, а в рублевой", - поясняет Масленников. Например, рост цен на 3,3 процента в Москве - это крайне мало, отмечают эксперты. А по многим регионам наблюдается снижение цен. Особенно в Сибирском и Уральском федеральных округах.

Что, впрочем, неудивительно. Строительство жилых домов в первом полугодии выросло в стране на 15,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. В рекордсменах значится Магаданская область. Здесь произошел взрывной рост - на 319 процентов.

В других областях показатели поскромнее, но тоже впечатляют. Например, в Тульской области зафиксирован рост сдачи жилья на уровне 92,9 процента (при строительстве 396,7 тысячи кв. метров), в Ямало-Ненецком АО - рост 84,8 процента (114 тысяч кв. метров), в Ставропольском крае - 71,4 процента (при сдаче в строй 557,8 тысячи квадратов).

Несмотря на столь оптимистичные показатели, опрошенные "РГ" эксперты не советуют впадать в эйфорию. Большая часть объектов, за сдачу которых отчитались регионы и зафиксировал Росстат - незавершенное строительство. Более объективная картина будет видна несколько позже. "Сегодня спроса на жилье практически нет! - говорит вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. - Строительному комплексу страны был дан некий льготный период (в том числе и благодаря субсидированию ипотечных ставок). А вот как он им воспользуется - вопрос времени".

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, инфляция и недвижимость

Дата: 07 сентября 2015, понедельник 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»