Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
08:30

Минкультуры поборется за участок «Архангельского» в суде

Missing

Минкультуры поборется за участок «Архангельского» в суде

Министерство культуры России и комитет Госдумы по культуре собираются в суде оспаривать законность продажи части земель в усадьбе Архангельское, сообщил глава думского комитета Григорий Ивлиев, передает РИА «Новости».

По словам Ивлиева, окончательное решение о законности сделки по продаже спорной земли Минобороны должен быть решен в суде, так как «случай этот вопиющий». Как считают в Минкульте и думском комитете, при проведении аукциона были допущены нарушения, и земля должна быть возвращена музею. «Никакого иного целевого назначения для этих земель, в соответствии с действующим законодательством в том числе, не предусмотрено. Пользоваться лазейками в законодательстве, чтобы найти возможность использования музейных земель для других целей — это безобразие», — заключил Ивлиев.

Часть земли, находящейся на территории усадьбы «Архангельское», была продана Минобороны с аукциона 16 августа, хотя накануне Арбитражный суд Москвы наложил на торги запрет. Покупателем стала компания «Градострой», которая стала собственником 20,67 гектара земли за 754,5 млн рублей.

Скандал вокруг участка, находящегося возле музейной территории, начался сразу же после окончания торгов. В законности сделки усомнилось Министерство культуры, которое обратилось в Генпрокуратуру для проверки соответствия продажи законодательству. Резко против настроена и администрация ФГУК «Государственный музей-усадьба «Архангельское». Министерство обороны все претензии к продаже отвергает.

Каждая из сторон опирается на документы и законодательство. Администрация музея предоставила документы, согласно которым земля была передана музею правительством Московской области в 2001 году, а Минобороны оформило собственность на участок гораздо позже, в 2005 году. Минкультуры полагает, что продажа участка «Архангельского» противоречит поручению президента России Дмитрия Медведева об особом контроле над сделками с землей, которые могут привести к нарушению облика или невосполнимой потере целостности памятников истории и культуры.

Министерство обороны, в свою очередь, ссылается на постановление правительства от 1996 года, по которому участок предоставляется сторонам для «совместного использования территории в пределах охранных зон».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»