Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:56

Израильские фондовые индексы упали на 7-9%

Missing

Израильские фондовые индексы упали на 7-9%

UPDATE 20:24 мск

Новость о первом с 1917 года лишения США высшего кредитного рейтинга одной из первых среди мировых фондовых рынков отыграла Тель-Авивская фондовая биржа. По итогам торгов ее основной индекс — TA-25 показал самое сильное разовое снижение с ноября 2008 года, когда мировые рынки «лихорадило» от банкротства Lehman Brothers и последовавшей цепной реакции.

Вернувшись на работу после шаббата, израильские трейдеры начали массово продавать акции компаний. Индекс TA-25 (отражает капитализацию 25 крупнейших компаний, акции которых торгуются на Тель-Авивской бирже) к 15:29 мск снижался на 6,14% до 1 083,99 пункта. По итогам торгов он упал на 6,99% до 1 074,27 пункта.

Индекс TA-100 к 15:29 мск сокращался на 6,54% и составлял 979,71 пункта. Торги завершились его снижением на 7,2% до уровня 972,80 пункта.

Еще более существенное снижение демонстрировал сводный индикатор TA Composite (-6,7%, 968,48 пункта к 15:29 мск). В ходе торгов пессимистические настроения трейдеров, по всей видимости, возобладали, и по итогам сессии этот индикатор просел на 7,31% до 962,16 пункта.

Худшую динамику продемонстрировали акции компаний нефтегазового сектора, о чем свидетельствует динамика индекса TA Oil&Gas. По итогам торгов он обвалился на 9,5% до 1 028,57 пункта.

Объем заключенных сделок на тель-авивской бирже сегодня составил 2,661 млрд шекелей (753,85 млн долларов).

По итогам торгов самое сильное снижение среди «голубых фишек» (индекс ТА-25) показали котировки акций компании Discount Investment Corporation Ltd. Она занимается инвестициями в телекоммуникационные проекты, а также в сфере промышленности, недвижимости и розничной торговли. Согласно информации, размещенной на ее сайте, Discount Investment Corporation (основана в 1961 году) — крупнейшая и самая известная израильская холдинговая компания. Она владеет 48,3% Cellcom (крупнейший сотовый оператор в Израиле), 48,31% Shufersal (самая крупная в Израиле сеть магазинов продовольственны товаров), 78,4% Property and Building Corporation (одна из ведущих израильских компаний в сфере недвижимости) и 75,5% Maxima (израильская газовая компания).

По данным новостного сайта ZMAN.com, в самом начале сегодняшних торгов работа Тель-Авивской фондовой биржи была, в соответствии с правилами ее работы, приостановлена на час приблизительно до 11:00 по местному времени (10:00 мск) по причине резкого падения котировок.

Индекс ТА-25 сейчас находится на 19% ниже максимального уровня, зафиксированного 21 апреля 2011 года, отмечает агентство Bloomberg. «Если начнется глобальный шторм, он повлияет на Израиль, огромная доля экспорта которого нацелена на США и страны еврозоны, — заявил агентству ведущий экономист Meitav Investment House Ltd. (Тель-Авив). — Израильский фондовый рынок может быть турбулентным в следующие несколько недель».

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг США с «ААА» до «АА+» и сохранило неизменным краткосрочный кредитный рейтинг «А-1+». Сообщение об этом было опубликовано после закрытия торгов на фондовых рынках Соединенных Штатов в пятницу, 5 авугста, по-видимому, чтобы не спровоцировать обвал индексов, отмечают агентство RTT News.

Вопрос о том, как воспримут участники торгов акциями по всему миру известие о снижении рейтинга США, пока остается открытым. Уже сейчас очевидно, что настроение игроков и спекулянтов далеко от хорошего. Торговая сессия на фондовых биржах Европы в пятницу, 5 августа, завершилась сильным снижением индексов. Росийский рынок акций также существенно просел. В США индексы снизились не так сильно, как в России и странах Европы.

Разделы: Израиль, США, фондовый рынок, Торги, Биржи, индексы, рейтинг, Мировой кризис и обвал

Дата: 07 августа 2011, воскресенье 20:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»