Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
21:10

Почему упали продажи игрушек: Эксперты объяснили снижение спроса на товары для детей

Toys-lu-unsplash

Почему упали продажи игрушек: Эксперты объяснили снижение спроса на товары для детей

Продажи детских игрушек снизились с началом летнего сезона, однако по сравнению с прошлым годом трафик в магазинах увеличился. 

В этом году заметен повышенный спрос на детские игрушки со стороны летних лагерей, трафик офлайн-магазинов снижается, отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, президент Национальной ассоциации игрушечников России Антонина Цицулина.

"Растут продажи в таких каналах, как заправки, продуктовый ритейлер, также растут онлайн-закупки и возрастает сервис доставки на дачи", - уточнила она.

В целом посещаемость магазинов в торговых центрах России находится на уровне прошлого года, но если сравнивать с 2019-м, то разрыв составляет - 28,9 %, рассказал вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин.

"Не все регионы одинаковы по посещаемости. Хуже всего ситуация обстоит в Москве, где, например, на прошедшей неделе было на 9,6 % меньше посетителей, чем в 2022. А вот Приволжский, Уральский, Южный федеральные округа значительно приросли посетителями магазинов в торговых центрах по результатам первого квартала 2023 года", - пояснил он.

Покупательская способность уменьшается, поэтому россияне стали снижать расходы и переходить в более дешевый сегмент. На посещаемость магазинов также влияет активное развитие маркетплейсов, часть покупок переходит в онлайн, поясняет Люлин.

Онлайн-ритейлеры отмечают, что с приближением сезона отпусков россияне стали бережливее, поскольку экономят средства для отдыха. Тем не менее, спрос на игрушки в онлайн-сегменте во втором квартале на Ozon вырос в 1,5 раза, на Wildberries - на 61% по сравнению с прошлым годом.

В летний сезон популярны игрушки для активного отдыха на открытом воздухе и с водой, а также "дорожные игрушки", удобные для прогулок в парке и на даче, рассказала Цицулина.

Лидерами продаж на Ozon стали конструкторы, транспорт и радиоуправляемые игрушки, куклы и аксессуары. Кроме того, набирают популярность водные бластеры. Среди брендов пользователи отдают предпочтение "Полесью" и Х-shot. На Wildberries чаще всего приобретают бизиборды для малышей, детские электрокары и игровые палатки.

Вице-президент Inventive Retail Group, управляющей сетью "Миром Кубиков" (бывшей LEGO) Мария Голенкова подтвердила, что в сегменте детских товаров второй квартал года отличается пониженным спросом. Зато по по сравнению с прошлым годом трафик в магазинах увеличивается.

"Весь 2022 год мы наблюдали отрицательную динамику в связи с официальным уходом компании LEGO и переформатированием работы сети. Год мы начинали со значения -30% по трафику в сравнении с прошлым годом (like-for-like). В апреле динамика трафика к прошлому году была уже на уровне - 10% -15% в зависимости от недели", - вспоминает она.

Рост продаж в компании ожидается к третьему кварталу, когда начнется подготовка детей к школьному сезону. К этому периоду к реализации будут подготовлены новые рюкзаки, сумки и другие школьные принадлежности.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рынок, игрушки, продажи и товары для детей

Дата: 07 июля 2023, пятница 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»