Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
02:34

Fitch грозит снизить рейтинг 60% приватизируемых компаний РФ

Missing

Fitch грозит снизить рейтинг 60% приватизируемых компаний РФ

Предстоящая приватизация государственных компаний в России и других странах Содружества независимых государств (СНГ) может привести к снижению рейтинга около 60% затронутых предприятий, говорится в аналитическом обзоре рейтингового агентства Fitch.

По мнению экспертов агентства, несмотря на прозвучавшие недавно заявления российского руководства об ускорении темпов приватизации, правительство РФ, скорее всего, сохранит за собой контрольные пакеты акций в многих стратегически важных предприятиях. «Fitch ожидает, что реализация планов приватизации будет длительным и деликатным с политической точки зрения процессом. Тем не менее, готовность государства обеспечить постоянную поддержку государственных предприятий и масштабы этой поддержки могут с течением времени снизиться», — полагают аналитики Fitch.

Снижение доли государства до уровня ниже 50% «не обязательно приведет к рейтинговому действию» при условии, что государственная поддержка по-прежнему будет предоставляться, предупреждает агентство. «Однако, если снижение доли государства до уровня миноритарного пакета акций совпадет по времени со значительным уменьшением или полным прекращением господдержки, рейтинги соответствующей компании будут пересмотрены для отражения его нового положения и финансового состояния», — говорится в сообщении.

В России и других странах СНГ Fitch присваивает рейтинги на основе самостоятельной (автономной) кредитоспособности отдельных компаний немногим более трети госкомпаний (в их числе — «Газпром» и «КазТрансГаз»). Почти половина компаний рейтингуется с применением подхода «сверху-вниз» (например, АК «Якутскэнерго» и «РусГидро»), при котором рейтинги выставляются на одну отметку ниже суверенных рейтингов соответствующей страны. «С учетом текущей оценки агентством Fitch самостоятельной кредитоспособности рейтингуемых компаний, приватизация государственных предприятий, по итогам которой в собственности государства останутся миноритарные пакеты акций, а господдержка существенно сократится или будет отменена, скорее всего, приведет к негативному влиянию на рейтинги примерно 60% рейтингуемых эмитентов», — предупреждают аналитики агентства.

Правительство РФ 1 апреля 2011 года опубликовало новый список объектов, вошедших в план приватизации на 2011–2013 годы. Кабинет министров перенес в план приватизации-2011 госпакеты, не проданные в 2010 году, а также внес изменения в перечень компаний, акции которых в ближайшие три года будут выставлены на продажу. В рамках программы приватизации правительство планирует продать свои доли в крупных компаниях, что может принести бюджету по разным оценкам от 30 млрд до 50 млрд долларов. Целью реализации программы заявлено сокращение доли участия государства в стратегически важных предприятиях. По подсчетам первого вице-премьера Игоря Шувалова, в результате приватизации в ближайшие пять лет российские власти смогут рассчитывать на сумму в 1,8 трлн рублей. В утвержденном правительством РФ (в декабре 2010 года) плане приватизации на 2011-2013 годы стоимость подлежащего продаже госимущества оценена в 1 трлн рублей. Только в 2012 году государство намерено выручить от продажи компаний в частные руки до 450 млрд рублей.

В начале мая стало известно, что Минэкономразвития РФ внесло в правительство план-график приватизации крупных государственных активов на 2011-2013 годы. В числе крупнейших компаний, доля государства в которых снизится, относятся такие гиганты, как РЖД, Сбербанк, «Аэрофлот» и ВТБ.

Разделы: рейтинги, рейтинг, СНГ, Приватизация госактивов и приватизация

Дата: 07 июля 2011, четверг 14:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»