Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
14:03

5 изменений в процедуре постановки работодателей на учет в ФСС

_

5 изменений в процедуре постановки работодателей на учет в ФСС

Чиновники пересмотрели правила регистрации юридических и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов. Изменился срок, отведенный на постановку на учет в территориальном органе ФСС, а также причины снятия с него предпринимателей.

Министерство труда и социальной защиты меняет правила регистрации и снятия с учета предпринимателей в территориальных органах Фонда социального страхования. Новые требования к страхователям – юридическим и физическим лицам – установлены в Приказе от 29.04.2016 N 202н, который вступает в силу 11 июня 2016 года.

Согласно документу, юридические и физические лица должны регистрироваться по месту нахождения обособленных подразделений в территориальных органах (региональных отделениях и филиалах) ФСС. При этом становиться на учет теперь должны ИП, которые заключили: 

- трудовые договоры с работником; 

- гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг; 

- договоры авторского заказа.

Физлицам, заключившим договоры авторского заказа или договоры на оказание услуг, предстоит регистрироваться только в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Все остальные, по-прежнему, становятся на учет в качестве страхователей одновременно и по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Одновременно увеличивается срок, в течение которого индивидуальный предприниматель обязан стать на учет. Если ранее на это отводилось 10 дней, то после вступления в силу нового приказа у индивидуальных предпринимателей будет 30 календарных дней на регистрацию в ФСС. Решение о регистрации принимается в трехдневный срок, а не пятидневный, как это было раньше.

Упрощается и процедура постановки на учет. В частности, сокращается список документов, которые необходимо предоставить в ФСС страхователям. Помимо заявления о регистрации обособленного подразделения необходимы еще копии документов, подтверждающих наличие отдельного баланса, счета в банке (иных кредитных организациях) и начисление выплат и вознаграждений в пользу физических лиц.

то же время лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, для регистрации в ФСС понадобится только копия документа, удостоверяющего личность физического лица. Остальные документы сотрудники фонда самостоятельно будут запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия в налоговых и иных уполномоченных органах.

Некоторые изменения были внесены и в порядок снятия страхователей с учета. Так, для филиалов и подразделений причинами снятия с учета могут стать:

- обособленное подразделение юридического лица было ликвидировано;

- юридическое лицо, имеющее обособленные подразделения, было закрыто;

- страхователь - юридическое лицо закрыл счет в банке (иной кредитной организации), предусмотренный для совершения операций обособленным подразделением;

- обособленное подразделение было лишено полномочий по ведению отдельного баланса или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц;

- территориальный орган ФСС выявил факт несоблюдения условий регистрации.

Что касается ИП, в новый перечень оснований для снятия их с учета в ФСС попали:

- прекращение трудового договора с последним из принятых работников;

- расторжение либо окончания срока действия гражданско-правовых договоров, заключенных страхователем с физическими лицами при условии отсутствия трудового договора с принимаемым страхователем работником;

- наличие в территориальном органе Фонда сведений из ЕГРИП о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе в связи со смертью данного лица.

В новом приказе уточняется, что снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется независимо от наличия у них задолженности по обязательным платежам. Но это не освобождает предпринимателя от погашения задолженности по обязательным платежам. Сама услуга по снятию с учета будет оказана в течение 14 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган Фонда соответствующего заявления.

Отметим, что приказ Минтруда отменяет прежний порядок регистрации и снятия с учета, установленный в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 декабря 2009 г. N 959н «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям».

Все предусмотренные поправки обусловлены прошлогодними изменениями в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»