Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:16

В России вырос спрос на фермерское мясо и молоко

Meat-flesh-gf344ae768_640

В России вырос спрос на фермерское мясо и молоко

Объем онлайн-продаж продуктов питания, произведенных фермерами, до конца 2023 года достигнет 50 миллиардов рублей. Наибольшим спросом в этой категории пользуется готовая еда, но в будущем он сместится в сторону свежего молока, мяса птицы и яиц. Такой прогноз сделали аналитики Россельхозбанка, изучив статистику по рынку продовольствия.

В 2022 году россияне заказали в сети продукты питания на сумму более 600 миллиардов рублей. Это на 40 процентов больше, чем в 2021-м. На долю онлайн-торговли приходится 2,8 процента в объеме розничных продаж продовольствия. По итогам 2023-го доля интернет-торговли увеличится до 3,8 процента - что соответствует обороту в 700 миллиардов рублей. Из них 50 миллиардов придется на фермерскую продукцию.

При расчете были учтены все отечественные маркетплейсы, ведущие торговлю продовольственными товарами, данные Росстата и собственные оценки.

Драйверами роста станут эффект низкой базы, распространение тренда на потребление экологически чистой продукции и правильное питание, а также выход производителей на маркетплейсы. Продажи онлайн позволяют регулировать сбытовую цепь и подстраивать предложение под спрос, минимизируя потери при хранении. Фермеры получают прямой выход на покупателя, экономию на использовании складов, логистике и маркетинге.

- Стремясь расширить клиентскую аудиторию за счет неуклонно растущего спроса на качественное и быстрое обслуживание, производители и маркетплейсы модернизируют логистические схемы, делая доставку не только удобной, но и экологичной. В России в последние пять лет активно развивается доставка с нулевым углеродным следом (велосипеды и пешие курьеры). Компенсирует негативное воздействие на окружающую среду и доставка в пункты самовыдачи. Две трети заказов, сделанных на маркетплейсах, покупатели предпочитают забирать самостоятельно, - отметила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

По мнению аналитиков банка, к 2025 году на российских маркетплейсах в категориях "эко", "зеленая" или "органическая" примерно 30 процентов продукции будет фермерской.

Сегодня в интернете лучше всего продаются фермерские продукты ready-to-eat: по 20 процентов в общем объеме приходится на "молочку" и сыры, 15 - на колбасы, популярны также соленья, варенье, мед и алкоголь. По мере роста рынка онлайн-спрос будет смещаться в сторону необработанных продуктов: молока, свежего мяса птицы и яиц, полагают эксперты.

Количество КФХ и ИП в России за последние пять лет сократилось на 29,5 процента (с 175 тысяч в 2016 году до 123 тысяч в 2021-м) из-за тренда на укрупнение бизнеса. Однако доля их продукции в структуре сельхозпроизводства за аналогичный период - с 2017 по 2022 год - увеличилась с 12,5 до 15,4 процента. В банке ожидают, что к 2025 году объем их продукции вырастет более чем в полтора раза.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, спрос, фермерство, Молоко, мясо, спрос, рост, Прогноз, продажи и продукты

Дата: 07 февраля 2023, вторник 09:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»