Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:02

Росреестр готовится сделать ипотеку "бесшовной"

_

Росреестр готовится сделать ипотеку "бесшовной"

Росреестр ускорит регистрацию сделок с недвижимостью и откроет удобный доступ к своим данным для аналитики рынка недвижимости. В пресс-службе ведомства рассказали о планах по цифровой трансформации.

В Росреестре планируют сократить срок регистрации сделок с недвижимостью, в том числе с использованием ипотечных кредитов, и перевести весь процесс в онлайн-формат. Для этого ведомство сейчас совместно с Центробанком и кредитными организациями разрабатывает единый стандарт взаимодействия в электронном виде. Следующий этап - создание цифровой платформы, на которой будут представлены и кредитные организации, и агрегаторы недвижимости. Это даст возможность сделать ипотеку "бесшовной" и сократить процесс оформления сделки до 1 дня, поясняют в Росреестре. Весь цикл операций полностью перейдёт в интернет - от подачи в Росреестр электронного пакета документов до регистрации сделки и оформления электронной закладной. Предполагается, что этот процесс заработает в 2021-2022 годах.

Также сейчас Росреестр разрабатывает программу цифровой трансформации на 2021-2023 годы. В цифровой вид перейдет большая часть услуг ведомства, они будут более доступны и безопасны для пользователей. Будет создан ряд клиентских сервисов для быстрого оформления недвижимости, в том числе ипотеки, удобного поиска земли для жилья и бизнеса, взаимодействия с кадастровыми инженерами и проведения аналитики рынка недвижимости в онлайн-режиме. Сервисами смогут воспользоваться как рядовые пользователи, так и профессиональные участники рынка, в том числе застройщики. Планируется, что в 2021 году будут представлены пилотные версии проектов.

Одним из главных направлений цифровой трансформации Росреестра станет увеличение доли электронных услуг. С начала года она выросла в 1,5 раза, до 35%. На увеличение доли электронных пакетов серьезно повлияла ситуация с коронавирусом, когда работа МФЦ по всей стране была ограничена.

Около 96% выписок из ЕГРН предоставляются в электронном формате. Кроме того, с апреля 2020 года в электронном виде подается около 50% заявлений на регистрацию договоров долевого участия (в 2019 году доля электронных ДДУ составляла в среднем 20%).

Доля электронной регистрации ипотеки с начала года выросла с 9% до 40%, это в два раза превышает показатель, установленный в нацпроекте "Жилье и городская среда" на 2021 год.

Крайне важным этапом является завершение в октябре перехода всех регионов на ФГИС ЕРГН, считают в Росреестре. В конце 2020 - начале 2021 года также будет завершен реинжиниринг официального сайта. Переход на новую систему позволит увеличить долю электронных сервисов ведомства и обеспечить качественно новый уровень оказания услуг, подчеркивают в ведомстве.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Росреестр, недвижимость, цифровая трансформация и кредиты

Дата: 06 ноября 2020, пятница 11:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»