Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:33

В Башкирии детям дают по 6000 на частные детские сады. Как их получить?

Nalogi

В Башкирии детям дают по 6000 на частные детские сады. Как их получить?

В Уфе и Стерлитамаке семьи с детьми от двух месяцев до трех лет, претендующие на место в муниципальном детском саду, смогут отдать их в частный садик, а оплатит все государство. Мы узнали самые важные пункты этой программы.

Что за программа

В Башкирии в рамках нацпроекта «Демография» запустили такую программу – если ребенку от двух месяцев до трех лет положен детский сад, а мест в муниципальных пока нет, родители могут отдать его в частный садик, а оплачивать пребывание там будет бюджет.

Эксперимент прошел сначала в Стерлитамаке, там за год выдали 200 сертификатов. С этой осени в число участников добавилась Уфа. По предварительным заявкам, всего потребуется 1 050 сертификатов. Как сказал глава республики Радий Хабиров, при необходимости, на следующий год к программе могут подключить Нефтекамск и Салават.

Чтобы принять участие, вы уже должны стоять в очереди на место в детском саду. Чтобы получить сертификат, обращайтесь в управление образования своего района.

 Какие требования к частным детским садикам?
Участвовать в программе могут частные детские сады, которые:

Размер сертификата – 6000 рублей в месяц на ребенка. Как и с государственными садиками, родители доплачивают свою часть — в Уфе это 2 550 рублей, в Стерлитамаке – 2 376 рублей. То есть в итоге родители платят не больше, чем если бы ходили в муниципальный детский сад.

 Зачем это нужно?
Программа выгодна всем! В первую очередь – молодым мамочкам и их малышам больше не нужно годами ждать своей очереди – ребенок под присмотром, с ним поиграли, покормили, спать положили. Можно спокойно выходить на работу. Общеизвестно, что частный сектор экономики в большинстве случаев работает гораздо эффективнее государственного, поэтому качество услуг в таких детских садах выше.

Это выгодно предпринимателям! Они без больших затрат на рекламу получают маленьких клиентов и стабильный доход. Малый бизнес, тем более социальный, сейчас максимально сильно нуждается в прямой поддержке государства.

Это выгодно и государству. Все регионы по поручению Путина должны обеспечить малышей до трех лет местами в детский сад. В существующих садиках мест нет, нужно строить новые. Один садик на сто мест это примерно сто миллионов рублей, плюс затраты на его содержание (зарплата, коммуналка и т. д). Чтобы получить 1 200 мест, нужно вложить минимум миллиард. Республика же потратила всего 59 миллионов, при этом повысив качество и создав новые рабочие места.

Есть и другие меры. Например, в Уфе частным детским садам, которые арендуют муниципальную собственность, положена скидка от 25% (у кого нет лицензии) до 75% (работающим с лицензией), а в Стерлитамаке при наличии лицензии площадь дадут безвозмездно (то есть даром).

 Как поставить ребенка в очередь?
Подать заявление можно несколькими способами:

Заранее приготовьте сканы файлов свидетельства о рождении ребенка и вашего паспорта, это существенно ускорит время обработки заявления. Подробную инструкцию, как подать заявление, смотрите по этой ссылке .

 А можно получить сертификат деньгами?
Нет, нельзя. Это целевые бюджетные деньги и потратить их можно только на оплату частных детских садов. Но в Уфе есть другая программа — многодетные и неполные малообеспеченные семьи, которые получают социальные пособия, воспитывающие детей от полутора до трех лет, имеют право получать по три тысячи рублей в месяц на каждого ребенка, если они не ходят в детский сад. Заявление нужно писать в управление образования своего района. Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, Детский сад, дети, родители и нацпроект

Дата: 06 октября 2020, вторник 11:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»