Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
11:34

В России перестраивают экономическую модель развития

_

В России перестраивают экономическую модель развития

В Правительстве РФ планируют перейти на импортозамещение товаров и технологий в стратегически важных отраслях. Первый этап – замена продукции, получаемой из Украины, уже работает. Сейчас реализуется второй этап работы – это импортозамещение европейских и американских товаров.

Как рассказал «Российской газете» заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, российская экономика пока сильно зависит от поставок импортного оборудования и продукции, к примеру, доля потребления импорта в некоторых стратегически важных отраслях промышленности составляет более 80 процентов. Но, по его словам, сложившаяся ситуация на фоне зарубежных санкций - это не только угроза, но и возможность для ускоренного подъема отечественного производства.      

Как показал анализ, проведенный Минпромторгом РФ, наиболее перспективными в плане импортозамещения выступают станкостроение, тяжелое машиностроение, электронная промышленность, легкая промышленность, медицинская и фармацевтическая промышленность, а также машиностроение для пищевой промышленности.

По оценке Министерства промышленности и торговли РФ, снижения зависимости от импорта возможно добиться за счет стимулирования инвестиций в технические отрасли, создания новых производств, за счет инноваций.    

Для стимулирования российского производства планируется увеличить ставки ввозных таможенных пошлин по ряду позиций товарной номенклатуры и одновременно снизить их на отдельные виды сырья и комплектующие, к примеру, для медицинской промышленности, сообщил Сергей Цыб. Также в ряде отраслей могут ввести стандартизацию, которая повысит надежность, обеспечит нормы безопасности и экологические требования.

В качестве меры содействия импортозамещению могут выступить государственные закупки. Они позволят обеспечить начальный спрос и поддержку отечественных производителей. Еще одна существенная мера – государственные субсидии, которые будут предоставляться на развитие инфраструктуры, модернизацию, техническое перевооружение.  

По поручению председателя правительства РФ в России создается Фонд развития промышленности, который предоставит возможность субъектам среднего бизнеса при реализации инвестиционных проектов использовать механизм возвратного финансирования по сниженным ставкам.  

Минпромторг РФ подготовил ряд проектов постановлений, согласно которым будут устанавливаться ограничения и запреты на закупку продукции автомобильной, легкой и медицинской промышленности, призванные дать серьезный толчок развитию отечественного производства.

Также Минпромторгом России внесен в Госдуму проект федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», который предусматривает заключение специального инвестиционного контракта между РФ, как уполномоченного органа, и инвестором. Последний должен взять на себя обязательство создать на территории России производство промышленной продукции. Контракт, заключаемый на 10 лет, предусматривает определенные льготы.

Как рассчитывают в Правительстве РФ, все эти меры помогут стране остаться независимой в кризисных ситуациях. 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»