Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
06:10

В Башкирии матери-одиночки получат 300 тысяч рублей за ребенка

_

В Башкирии матери-одиночки получат 300 тысяч рублей за ребенка

Соответствующее заявление сделал глава республики Рустэм Хамитов на заседании Общественной палаты региона.

- Детишек не хватает. Поэтому мы пошли на то, чтобы платить 300 тысяч рублей семьям, которые стоят в очереди на жилье. Но в положении написано - только полной семье. Какой-то чиновник сидел бездушный, писал такие строки, а мы проглядели. И мама-одиночка, и папа-одиночка, которые находятся в очереди, должны получить эти 300 тысяч рублей. Сейчас уже поправили документ, потому что нам нужно стимулировать рождаемость, - отметил глава региона.

Поводом для того, чтобы чиновники задумались о включении одиноких родителей в список получателей, стало письмо одной мамы-одиночки.

Указ о мерах по улучшению демографии в Башкирии подписан в марте этого года. Согласно документу семьям, родившим первенца в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 года, положена единовременная выплата в 300 тысяч рублей. Одним из условий получения денег из бюджета было наличие у ребенка обоих родителей. Второе - это возраст мамы и папы не старше 35 лет, третье - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Потратить деньги можно только на погашение ипотеки, покупку жилья или строительство собственного дома.

С помощью субсидий власти пытаются повысить уровень рождаемости в республике, который за прошлый год снизился на 5,5 процента. Изначально власти заявили о том, что претендовать на новую меру поддержки смогут примерно 2200 семей, теперь их станет больше. На субсидию из республиканской казны выделено 600 миллионов рублей. Но сумма может корректироваться. Также не раз заявлялось о возможном продлении срока действия программы и после окончания 2018 года. В случае, если будет реальный эффект от нововведения.

Пока же, по данным регионального минздрава, в этом году ожидается рождение 52 тысяч малышей, в прошлом их было 55 тысяч. То есть ухудшение демографии продолжается.

Подать документы на выплату можно в течение шести месяцев после рождения ребенка в Госкомитет РБ по строительству и архитектуре или в любое отделение МФЦ. После проверки всей документации, на которую отводится 30 дней, специалисты комитета выносят вердикт: положена ли субсидия. Живые деньги выдаваться не будут, только сертификат. Воспользоваться им нужно в течение полугода.

Если у отца есть дети в другой семье, но у матери ребенок первый, то семья может рассчитывать на субсидию. То же касается и тех, у кого одновременно родились двое и более детей.

Перечень документов, которые надо предоставить вместе с заявлением на субсидию, разнится в зависимости от того, на что будут потрачены деньги. На погашение кредита одни, на покупку жилья - другие. Общие для всех - это копии паспортов супругов, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке.

Если человек еще не получил статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, ничего страшного: просто нужно написать заявление в мэрию по месту прописки и встать на учет. А затем сразу попросить справку об этом.

Важный момент: если, воспользовавшись субсидией, семья приобрела небольшое по размеру жилье и до нормы не хватает, она продолжает оставаться на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, жилье, социальные выплаты, льгота и неполные семьи

Дата: 06 июля 2017, четверг 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»