Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:33

Оценивать работников по профстандартам будут специализированные организации

_1

Оценивать работников по профстандартам будут специализированные организации

С 1 июля вступил в силу ст. 195.3 Трудового кодекса, регламентирующая применение профессиональных стандартов. О том, что ждет в связи с этим работодателей и работников, рассказывает представитель Роструда.

Иван Иванович, обязательно ли применение профессиональных стандартов в обычных коммерческих организациях, где нет государственных компенсаций из-за вредных или опасных условий труда, нет установленных федеральными законами особых требований к квалификации работников?

И.И. Шкловец: Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, не установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или другими нормативными актами, а для должности, профессии или специальности работника законодательством не предусмотрены льготы, гарантии либо ограничения, требования профстандартов не являются обязательными. То есть работодатель может их не применять.

Если работодатель все же захочет применять необязательные по закону требования профстандартов, может ли он установить это приказом?

И.И. Шкловец: Работодатель может установить применение профстандартов локальным нормативным актом. Но этого недостаточно.

Если требования к квалификации, содержащиеся в профстандартах и необходимые для выполнения работы, не установлены законом, а работодатель захочет сделать их обязательными, это, как правило, будет означать изменение организационных или технологических условий труда.

Поэтому необходимо будет внести изменения в условия трудовых договоров с работниками. И нужно согласие работников на продолжение работы в изменившихся условиях.

В отдельных же случаях применение профессиональных стандартов может потребовать изменения трудовой функции, а это допускается только с согласия работника.

Может ли работодатель установить, что требования профстандартов соблюдаются выборочно: только отдельные их положения и (или) только для некоторых должностей либо вообще для отдельных работников?

Например, может ли работодатель от одного бухгалтера требовать наличия предусмотренного профстандартом образования, а от другого, который уже хорошо себя зарекомендовал, не требовать?

И.И. Шкловец: Нет, выборочный подход, когда устанавливается обязательность только отдельных требований профстандартов или когда они применяются в отношении только отдельных работников, нарушает один из принципов регулирования трудовых отношений — равенства прав и возможностей работников.

Как проводится оценка соответствия профстандартам: своими силами или с привлечением специализированной организации?

И.И. Шкловец: Возможны оба варианта. Сейчас начинает формироваться национальная система профессиональных квалификаций, вносятся изменения в Трудовой кодекс, принимается федеральный закон «О независимой оценке квалификации». Этот новый закон будет регулировать деятельность по независимой оценке профессионального уровня работников. Центры, которые проводят такую оценку, уже появились, их несколько десятков.

А самостоятельно оценивать соответствие работника требованиям к квалификации работодатель может только в рамках аттестации.

Значит, работодатель может не привлекать специализированную организацию, а посредством аттестации проверить соответствие работников профстандартам?

И.И. Шкловец: Да, ведь одна из целей аттестации — проверка соответствия работника требованиям к квалификации, необходимой для выполнения им трудовой функции. А требования к квалификации установлены как раз профстандартами.

Однако для проведения аттестации необходима серьезная подготовительная работа. В частности, нужно разработать и утвердить положение об аттестации работников и проверке их соответствия требованиям профстандартов, ознакомить с ним работников, создать аттестационную комиссию.

Можно ли уволить работника за то, что он отказался проходить проверку на соответствие профстандарту в рамках аттестации?

И.И. Шкловец: Нет, нельзя, даже если требования профстандарта установлены законом и являются обязательными.

Основанием для расторжения трудового договора с работником может быть только его несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

А если в результате аттестации подтвердилось, что работник не соответствует профстандарту, тогда его можно уволить?

И.И. Шкловец: Если в результате аттестации подтвердилась недостаточная квалификация работника, установленная профстандартом для его должности, работодатель имеет право уволить этого работника.

Однако целью внедрения профстандартов является все-таки не избавление от работника, а его соответствие требованиям к квалификации. Если работник не полностью соответствует профстандартам, лучше направить его на дополнительное обучение. И только когда работник сам не хочет повышать свою квалификацию и работать лучше, работодателю следует идти на такие крайние меры, как увольнение.

Можно ли проводить проверку соответствия работника профстандарту без участия работника, по формальным признакам, по наличию документов?

И.И. Шкловец: Нет, подобный способ проверки не предусмотрен законодательством. Полагаю, что и готовящиеся поправки тоже не допускают такой возможности.

Как оформляются результаты проверки соответствия работника профстандартам?

И.И. Шкловец: Это зависит от того, кто проводит такую проверку — специальный центр или сам работодатель. Порядок проверки независимыми центрами и формы документов будут предусмотрены в новом законе.

А если проверка будет проходить в самой организации, работодателю надо будет определить это в своем положении об аттестации работников.

Если работник не согласен с результатом проверки соответствия его квалификации профстандартам, может ли он оспорить такую оценку? Как на практике это сделать?

И.И. Шкловец: Опять-таки это зависит от того, где будет проходить проверка. Если в независимых центрах, порядок обжалования результатов будет установлен законом о независимой оценке квалификации. Если проверку будет проводить работодатель, это должно быть предусмотрено в его положении.

Может ли работник на основании результатов проверки соответствия профстандартам требовать повышение по должности, более высокую зарплату?

И.И. Шкловец: Цель проверки — подтвердить, соответствует ли работник требованиям к квалификации по должности, которую он занимает в данный момент. А не определить, достоин ли он повышения.

Но, конечно, у работника всегда есть право требовать повысить ему зарплату или должность. А удовлетворить это требование или нет, решает работодатель.

Если работник не соответствует профстандарту, обязан ли работодатель предложить ему пройти обучение в рабочее время? Кто должен оплатить такое обучение — работодатель или работник?

И.И. Шкловец: Работодатель не обязан, но может дать работнику такую возможность. Условия и порядок обучения работников определяются по соглашению сторон (в том числе вопросы оплаты такого обучения) и закрепляются в коллективном договоре, трудовом договоре или соглашении.

Если работник хочет добровольно пройти оценку на соответствие профстандартам в специализированной организации, обязан ли работодатель предоставить ему такую возможность, в частности оформить дополнительный оплачиваемый отпуск, компенсировать расходы?

И.И. Шкловец: Пока эти вопросы не урегулированы законодательством. Они будут определены в новом федеральном законе о независимой оценке квалификации.

Источник: "Главная книга"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»