Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:43

Квота Белоруссии в МВФ увеличилась до 681,5 млн СДР

Missing

Квота Белоруссии в МВФ увеличилась до 681,5 млн СДР

Правительство Белоруссии дало согласие на увеличение квоты страны в Международном валютном фонде с 386,4 млн специальных прав заимствования (СДР) до 681,5 млн СДР. Это произошло в результате четырнадцатого общего пересмотра квот МВФ, одобренного Советом управляющих фонда в декабре 2010 года, передает ПРАЙМ.

В тексте правительственного постановления №900 от 4 июля 2011 года министерству финансов поручено провести все необходимые процедуры по увеличению квоты.

Повышение размеров квот означает увеличение доступа к ресурсам МВФ. Последняя программа МВФ stand by для Белоруссии была реализована в январе 2009 года – марте 2010 года. Стоимость программы составила около 2,27 млрд СДР, что на момент завершения программы равнялось примерно 3,44 млрд долл и соответствовало 587% от прежней квоты.

31 мая 2011 года правительство и Нацбанк Белоруссии направили в Международный валютный фонд (МВФ) обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита. Государство просит о предоставлении ей займа в размере от 3,5 до 8 млрд долларов.

Как правило, МВФ предоставляет государствам кредиты только под определенные реформы. Если страна не осуществляет обещанные общественно-политические и экономические преобразования, кредитная линия «замораживается».

В июне текущего года было подписано соглашение о выдаче Белоруссии стабилизационного кредита на 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России.

В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд долларов в 2011 году, около 800 млн долларов в 2012 году и 1 млрд долларов в 2013 году.

Ранее Кудрин заявлял, что Минск получит кредит ЕврАзЭС по плавающей ставке 4,1%. По его словам, условием для получения Белоруссией кредита ЕврАзЭС является приватизация за 3 года активов на 7,5 млрд долларов.

В настоящее время Белоруссия находится в состоянии экономического кризиса. ЦБ Белоруссии пришлось провести девальвацию официального курса белорусского рубля к доллару. Нацвалюта потеряла в цене около 50%.  По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»