Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
09:45

Больше половины компаний Поволжья поднимут зарплаты своим сотрудникам

Wallet-g0b26be61d_640

Больше половины компаний Поволжья поднимут зарплаты своим сотрудникам

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди работодателей из Приволжского федерального округа (в том числе, из Республики Башкортостан) и выяснила, каковы их планы относительно зарплат сотрудников.

Больше половины компаний Поволжья (57%) намерены до конца года поднять заработные платы своим сотрудникам. Для сравнения: по России в целом о таких планах заявили 53% компаний. Чаще всего это работодатели из ИТ-отрасли (63%), строительные компании (63%) и производители непищевых товаров народного потребления (62%).

Еще 34% работодателей ПФО сообщили, что не планируют менять зарплаты сотрудников в этом году (по России в целом таких оказалось больше – 38%). 6% пока не определились (по России – 6%).

Сокращение заработных плат планируется лишь в 3% компаний Поволжья (по России – тоже 3%). Чаще всего это работодатели из отрасли розничной торговли (8%), а также финансовых технологий (6%).

В 35% случаев изменения (рост либо падение зарплаты) коснутся фиксированной части, то есть, окладов. 32% работодателей отметили, что изменится и оклад, и переменная (премиальная) часть. В 27% компаний изменятся только премии.

«Прошлогодняя шумиха вокруг неминуемого спада зарплат из-за экономического кризиса прошла. По причине дефицита рабочей силы и низкого уровня безработицы зарплаты растут и будут расти дальше. Конкуренция за кадры ведёт к увеличению заработных плат, хотя нехватка рабочих рук ограничивает возможности производства. Рост зарплат быстрее производительности труда становится проинфляционным фактором. Об этом пишут аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка в бюллетене «О чём говорят тренды», - комментирует ситуацию Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Добавим, что по данным аналитического сервиса hh.ru «Люди в цифрах», средняя предлагаемая зарплата в Республике Башкортостан сегодня варьируется от 37 931 до 103 448 рублей.

Анализ заработных плат показал: среднее финансовое вознаграждение в вакансиях hh.ru растёт практически во всех значимых сегментах рынка труда. В частности, по России в целом увеличились зарплаты продавцов — 37 931 рубль в I квартале 2023 года (рост на 3% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году), курьеров — 89 655 рублей (на 16%), работников инженерно-технического толка — 70 000 рублей (на 2%), рабочих — 68 965 рублей (на 9%). По прогнозам аналитиков hh.ru, зарплаты рабочего и массового персонала, курьеров, а также представителей сферы производства в 2023 году могут вырасти на 15% и более.

В то же время практически не заметен рост зарплат у белых воротничков — в среднем кандидатам уровня «специалист» предлагали 58 000 рублей в I квартале 2023 года, что на 1% больше прошлогоднего показателя.

«Те, кто остался в России, в основном держатся за рабочие места — люди научены кризисами 2008 и 2015 годов, а работодатели не готовы переплачивать после ухода иностранных компаний с рынка. В целом темпы прироста зарплат в этой профессиональной группе тоже будут сопоставимы с текущей инфляцией», - добавляет Наталья Данина.

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, зарплаты, рост, Поволжье и ПФО

Дата: 06 июня 2023, вторник 10:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»