Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
19:30

Эксперты ожидают роста цен на автомобили с 1 апреля

Car-salon

Эксперты ожидают роста цен на автомобили с 1 апреля

С 1 апреля начнут действовать новые механизмы таможни для автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС посредством взимания утильсбора по сложной формуле. В связи с этим эксперты международного автомобильного маркетплейса CarClick проанализировали влияние грядущих изменений на стоимость ввозимых по параллельному импорту машин.

В этом году на автомобильном рынке уже пошла волна повышения цен. Эксперты предвещают, что запасы ввезенных ранее авто достаточно быстро закончатся, а с 1 апреля все автомобили будут растаможиваться под полные ставки ФТС РФ. Эта ситуация очень сильно скажется на ценах. В качестве примера будущих изменений были сравнены цены на автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС и впоследствии привезенные в РФ.

Так, электрокроссовер Zeekr X в максимальной комплектации YOU с запасом хода до 512 км, растаможенный без занижения и с уже действующим ЭПТС, сейчас можно приобрести за 3,8-4 миллиона рублей, но цена при прямом ввозе в РФ составит уже 4,6-5 миллиона рублей. Набирающий популярность и официально представленный в России гибридный семейный кроссовер Voyah Free 2024 модельного года, ввезенный из Киргизии, сейчас можно найти за 4,5-4,8 миллиона рублей, но при прямом ввозе в Россию цена вырастет до 5,5 миллиона рублей.

Changan UNI-K, также официально продающийся у дилеров по ценам около 4,3 миллиона рублей, можно приобрести за 3,2-3,6 миллиона рублей, что давало экономию в миллион рублей и для многих становилось решающим фактором. При прямом ввозе экономия будет существенно меньше - цены вырастут до 3,9 миллиона рублей, что делает целесообразной покупку у официального дилера.

"Но при этом на многие автомобили цены останутся достаточно конкурентными. И здесь даже можно присмотреться к брендам не из Китая. Так, к примеру, новая KIA K5 под полную пошлину при прямом ввозе на физическое лицо обойдется в приемлемые 3.2 миллиона рублей. В сумму менее 3 миллионов рублей можно будет уложиться при заказе Nissan Qashqai или Skoda Karoq, - отметил директор маркетплейса Сергей Пиголкин, - Конкуренцию Lada Vesta может составить хорошо укомплектованная Chevrolet Monza, чья цена выходит примерно в 1,9 миллиона рублей - и это несмотря на пошлину почти в 50% от стоимости автомобиля, а также огромные логистические затраты".

В целом, возможность найти хорошо укомплектованный новый автомобиль за адекватные деньги сохраняется, а для автомобилей возрастом 3-5 лет ровным счетом не меняется ничего. В ближайшее время основной спрос будет смещен именно в сторону последних, считают эксперты.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, автомобили, Транспорт, рынок, цены, рост, апрель, ожидания и Прогноз

Дата: 06 марта 2024, среда 09:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»