Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
20:37

Мораторий на проверки улучшил бизнес-климат

Busines-shaking-hands

Мораторий на проверки улучшил бизнес-климат

Продленный правительством на 2024 год мораторий на проведение проверок предпринимателей оказал позитивное влияние на деловой климат, считают эксперты. Но они добавляют, что ограничение ревизий не дает объективно оценить контрольно-надзорную деятельность после ее реформирования.

"Безусловно, мораторий показал свою эффективность, именно поэтому его и продлили", - заявил председатель Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

По его мнению, инициатива не несет потенциального вреда для потребителей. Поскольку проверки, которые согласовываются с прокуратурой по каким-то жалобам или в той сфере, где есть потенциальная угроза жизни и здоровью граждан, все равно проводятся, в том числе и внепланово.

Единственный момент, на который парламентарий обратил внимание, - это отсутствие объективной оценки реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) в связи с продлением моратория.

"В КНД произошли послабления, она стала работать больше превентивно, нежели карательно. То есть мы стремимся не наказывать за какие-то нарушения, а делать так, чтобы этих нарушений было как можно меньше. Однако из-за того, что есть мораторий, мы не можем оценить, насколько эффективно после реформы работает система контрольно-надзорной деятельности", - пояснил он.

Мораторий на проверку бизнеса и работодателей может иметь как положительные, так и отрицательные последствия, полагает эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО "ОПОРЫ РОССИИ" Лариса Науменко.

"Отсутствие проверок позволяет бизнесу сосредоточиться на своей основной деятельности и повышении своей эффективности", - считает она.

Однако эксперт предположила, что мораторий также может создать риск для общественной безопасности и прав работников. Недобросовестные работодатели могут нарушать законодательство из за отсутствия ревизий.

"Необходим баланс между облегчением бизнес-деятельности и снижением безопасности и соблюдением прав работников. Эффективный мораторий должен быть временным и должен сопровождаться мерами по обеспечению правопорядка и контроля за соблюдением законодательства", - заключила Науменко. Глава правительства добавил, мораторий хорошо себя зарекомендовал, позволил почти в пять раз снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач и на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта.

"КНД - это еще инструмент предотвращения нарушений со стороны бизнеса, который ограждает потребителя от услуг и товаров ненадлежащего качества", - рассказала руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов "Деловой России" Екатерина Авдеева.

Сегодня все же важно не отменять мораторий, а обеспечить оперативное реагирование на жалобы потребителей, пояснила она. Поэтому предусмотрена возможность проводить проверки в случае, если создается угроза жизни и здоровью потребителей. Однако системные нарушения, если они носят массовый характер, также должны учитываться и становится поводом для проверок.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина заявил, что мораторий не коснется тех объектов, что отнесены к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска, а также в случаях угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны и при срабатывании специальных индикаторов, которые свидетельствуют о вероятном нарушении обязательных требований.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, мораторий, проверки, бизнес-климат и улучшение

Дата: 06 февраля 2024, вторник 10:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»