Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:39

Штрафы за нарушение прав потребителя облагаются НДФЛ - так решил Верховный Суд

_

Штрафы за нарушение прав потребителя облагаются НДФЛ - так решил Верховный Суд

Верховный суд согласился с мнением чиновников о необходимости удерживать подоходный налог с сумм штрафов и неустоек, выплаченных за нарушение прав потребителя. Теперь каждая компания, осуществляющая такие выплаты, обязана выступать в качестве налогового агента.

Организация, которая по требованию суда выплатила штраф и/или неустойку недовольному потребителю, обязана выполнить обязанности налогового агента и удержать с суммы подоходный налог. При невозможности удержать НФДЛ компании необходимо уведомить налоговиков о том, что выплата не облагалась налогом, вплоть до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Такой вывод содержится в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденном Президиумом ВС РФ 21.10.2015.

В документе подчеркивается, что неустойки и штрафы, предусмотренные законом № 2300-1 о защите прав потребителей, призваны компенсировать моральный вред, а не реальный ущерб, нанесенный компанией потребителю. Такие компенсации необходимо рассматривать как получение гражданином имущественной выгоды, на которую, в силу статей 41 НК РФ и 209 НК РФ, должен начисляться налог. Это значит, что у компании, выплатившей штрафы или неустойки потребителю, возникает обязанность по удержанию НДФЛ.

Отметим, что ранее Минфин также заявлял о необходимости взимать налог на доход с физических лиц в случае, если они получили выплату в виде назначенного судом штрафа и/или неустойки. Ведомство напоминало, что при определении налогооблагаемой базы налогоплательщик – физическое лицо обязан учитывать все свои доходы – как в натуральной, так и в денежной форме.

При этом не подлежащие налогообложению выплаты перечислены в статье 217 НК РФ, и этот перечень закрытый. Поскольку в нем отсутствует норма о том, что НДФЛ не облагаются суммы, полученные в виде штрафов за нарушение права физического лица, обязанность по уплате налога сохраняется за налогоплательщиком, а у организации – плательщика этих штрафов появляется функция налогового агента.

В то же время в судебной практике встречались случаи, когда штрафы и неустойки потребителям признавались мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств, и не признавались объектов для взимания подоходного налога.

Уточнение Верховного суда, очевидно, станет началом общей трактовки ситуации о налогообложении потребительских штрафов. Но с другой стороны, теперь у каждого предприятия, работающего с потребителями – физическими лицами, появится обязанность удерживать НДФЛ в случае выплаты им штрафов или неустоек.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, штраф и НДФЛ

Дата: 05 ноября 2015, четверг 11:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»