Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
09:01

Правительство рассмотрит законопроект о лоббизме

_

Правительство рассмотрит законопроект о лоббизме

Контакты бизнесменов и чиновников будут законодательно урегулированы. Чиновников обяжут отчитываться обо всех контактах с представителями бизнеса. Но эксперты сомневаются, что такая мера позволит сократить коррупцию.

Минэкономразвития России разработало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия органов власти и представителей общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе иностранных, и их уполномоченных представителей", направленный на регулирование всех контактов чиновников и бизнесменов.

В основу антикризисных мер легла так называемая "американская модель регулирования лоббизма". Это значит, что всех руководящих чиновников обяжут отчитываться обо всех встречах и контактах с представителями бизнеса или общественных движений. Исключения для госслужащих, относящихся к категории "руководитель", сделали только для министров федерального уровня и Президента.

Представил законопроект общественности глава департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев, как рассказало издание "Коммерсант". Примечательным оказалось то, что в разработке различных ведомств и депутатов законопроект о лоббизме находился около 20 лет. Все это время чиновники не могли сформулировать его положения таким образом, чтобы он устроил все органы власти, а также представителей общественности.

По мнению разработчиков, эта инициатива, в первую очередь, направлена на борьбу с коррупцией. Поэтому впервые ее официально презентовали при принятии "Национального плана по противодействию коррупции" на 2012-2013 год. Именно в этом документе Минэкономразвития поручили организовать "обсуждение вопроса о формировании института лоббизма с представителями различных социальных групп, а также изучить международный опыт регулирования лоббистской деятельности". Поднял идею со дна лично глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Толмачева Ирина, эксперт "Открытого правительства", автор книги "Лоббизм по-русски":

- В 2013 году Минэкономразвития действительно дало поручение РСПП проработать вопросы регулирования лоббизма. Но они собрали очень узкий состав дружественных экспертов, поэтому тема широко не обсуждалась. Минэкономразвития на площадке "Открытого правительства" собирало предложения делового сообщества и экспертов.

В результате проведенных общественных обсуждений Минэкономразвития доложило Президенту России о возможности трех путей по переводу лоббизма в России в законодательную плоскостью. Первый путь — разработка и принятие специального закона, который бы регулировал лоббизм как профессиональную деятельность, со всеми вытекающими последствиями. Второй путь позволял внести необходимые корректировки в действующее законодательство, и прописать меры по противодействию коррупции в области лоббирования, сделав акцент на добровольное информирование о взаимодействии бизнес-лоббистов с чиновниками. В третьем варианте министерство предлагало вообще ничего не менять, только усилить ответственность за нарушения существующих механизмов регулирования взаимодействия бизнеса, общественных организаций и органов государственной власти. В результате власть решила остановиться на втором варианте.

В мировой практике такое информирование о контактах с лоббистами применяется достаточно широко. Отдельные законы о лобби существуют только в странах Евросоюза и еще в 11 странах, остальные государства регулируют эти отношения действующими законами о взаимодействии власти и общества. В частности, в США, чиновники также обязаны отчитываться обо всех встречах и переговорах с представителями бизнеса. Именно поэтому вариант Минэкономразвития называют "американской моделью".

Авторы законопроекта уверены, что это будет работать и не потребует введения дополнительных механизмов контроля со стороны государства. Большинство чиновников должны постоянно контактировать с представителями бизнеса по своим служебным обязанностям, а результаты таких контактов и так становятся достоянием общественности.

Херсонцев Алексей, директор департамента госрегулирования в экономике минэкономразвития:

- Для сотрудников МИДа и торговых представительств России вся работа — переговоры, содержание которых к тому же обычно является закрытой информацией. А торгпреды — это еще и профессиональные лоббисты от государства, в задачи которых входит содействие установлению контактов между иностранными и российскими организациями в интересах последних.

Минэкономразвития в своем законопроекте сосредоточилось на сфере личных встреч и переговоров лоббистов и чиновников, которая по праву считается одном из серых лоббистских процессов. Авторы проекта основной упор сделали именно на раскрытие информации руководящими чиновниками. Однако эксперты по этому поводу настроены достаточно критично.

Петров Кирилл, глава аналитического департамента "Минченко-консалтинг":

- Допустим, Минпромторг или Минэкономразвития объявляет тендер на исследование проблемы, как повлияет повышение пошлин на тот или иной рынок, и выставляет цену в 100 тыс. рублей. За такую сумму это исследование провести невозможно. И компания, заинтересованная в определенных результатах исследования, доплачивает центру, который берется его сделать. В итоге сотрудники министерства получают экспертное заключение. И они могут не знать, откуда оно пришло реально. Вот это коррупция или нет? Сложно сказать.

Кроме обязанности информирования обо всех контактах с бизнесом, для чиновников приготовлены некоторые ограничения. Им запретят переходить или устраиваться на работу в определенных коммерческие структуры в течение двух лет с момента ухода с государственной службы, иметь вклады и счета в иностранных банках, а также обяжут декларировать все возможные конфликты интересов. Некоторые представители власти выступают за объединение лоббистов в саморегулируемую организацию, которая станет своеобразным реестром таких организаций. Кстати, в США такой реестр лоббистов существует и все обязанности и ограничения по контактам для чиновников относятся только к тем организациям, которые в него входят.

Пока законопроект Минэкономразвития должна рассмотреть Комиссия по законопроектной деятельности Правительства. Только после ее одобрения он будет рассмотрен на заседании кабинета министров и, возможно, наконец будет внесен в Государственную Думу РФ. По планам его авторов, это должно было произойти еще в октябре 2015 года, однако теперь в их распоряжении остался только ноябрь.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, лоббизм и коррупция

Дата: 05 ноября 2015, четверг 09:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»