Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:25

В Башкирии работать учителями хотят лишь 1,6% соискателей

Teacher-118p8-unsplash

В Башкирии работать учителями хотят лишь 1,6% соискателей

К Дню учителя эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, выяснили, кто в Республике Башкортостан сегодня интересуется этой профессией и куда уходят учителя, если решают сменить сферу деятельности.

На учителей в России сегодня приходится всего 2% резюме. В отдельных регионах эта профессия пользуется большей популярностью: так, в Чеченской республике найти работу учителя хотят 3,3% соискателей, в Москве – 2,5%, в Республике Мордовия – 2,4%. Реже всего соискателей-учителей можно встретить в Ямало-Ненецком АО (1,2% от всех соискателей региона) и в Новгородской области (1%).

В Башкирии учителями работать хотят 1,6% соискателей.

Учитель – женская профессия, доля мужских резюме в рамках этой специальности в Башкирии составляет всего 15% (по России в целом - 19%). Чаще всего резюме учителей принадлежат соискателям в возрасте 26-35 лет (29%) и 22-25 лет (23%). На педагогов старше 46 лет приходится всего 15% резюме.

Опыт работы 43% соискателей-учителей превышает шесть лет, вообще не имеют опыта только 22%. Еще 17% преподают от одного года до трех, 18% - от трех до шести лет.

При поиске работы 30% учителей Башкирии, помимо прочего, готовы рассмотреть удаленную работу, а 4% не против поехать на вахту. Наиболее популярным остается привычный полный рабочий день – такой график указан в 80% резюме учителей.

Что касается зарплатных ожиданий, то 67% преподавателей региона указали в своих резюме сумму до 40 тысяч рублей. Еще 21% рассчитывают зарабатывать от 40 до 60 тысяч, 12% - от 60 тысяч рублей.

Среди ключевых навыков, которыми обладают учителя, самые распространенные – грамотная речь (20%), пользователь ПК (17%), работа в команде и организаторские навыки (по 15%), английский язык (13%), а также грамотность, креативность, работа в MS PowerPoint и работа с большим объемом информации (по 7%).

Куда уходят учителя, решившись на смену профессии?

По данным базы резюме hh.ru, 7% соискателей, у которых есть опыт преподавания, сейчас ищут работу администраторами, 6% - менеджерами по продажам, столько же – переводчиками. Кроме того, 5% бывших педагогов сейчас рассматривают работу секретарями, по 4% - психологами и руководителями проектов, по 3% - копирайтерами, программистами, менеджерами по персоналу, аналитиками и дизайнерами.

Напомним, ранее опрос hh.ru показал, что по мнению 58% жителей Башкирии, школьные учителя должны зарабатывать более 100 тысяч рублей в месяц. Еще 19% опрошенных считают, что достойная оплата труда таких специалистов – это 61-100 тысяч рублей. 7% назвали цифру в 30-60 тысяч рублей. И лишь 2% опрошенных согласились с тем, что труд учителей можно оценить в 30 тысяч рублей и меньше. Остальные затруднились ответить. При этом 88% жителей Башкирии не считают, что сегодня труд учителей оплачивается достойно. Обратной точки зрения придерживаются лишь 2%, остальные затруднились ответить.

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях школьных учителей в России составляет 39,5 тысячи рублей, в Башкортостане – 38,4 тысячи рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»