Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:05

Иванов: частный сектор должен вкладывать в инновации больше

Missing

Иванов: частный сектор должен вкладывать в инновации больше

Государство не может постоянно наращивать финансирование сферы инноваций за свой счет, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. Как пишет РИА «Новости», Иванов выступил с этим заявлением на форуме «Эксперт-400».

По данным вице-премьера, в 2010 году на инновации правительство страны потратило 477 млрд рублей, в текущем году на эти цели выделено 742 млрд рублей.

Однако Иванов считает, что невозможно наращивать финансирование инноваций «бесконечно». По его мнению, большую часть средств должны инвестировать частные компании. «Считаю, мы подошли к своеобразному Рубикону, перейдя который именно частный бизнес должен стать локомотивом массовой инновационной активности», — сказал Иванов. Он полагает, что выполнение этой задачи является целевым ориентиром развития российской экономики в ближайшие несколько лет. Инвестиции в новые разработки — это риск, однако даже золото и швейцарский франк уже нельзя отнести к «железобетонным активам», считает вице-премьер.

Иванов рассказал, что за рубежом доля затрат частного сектора в этой сфере превышает 65% от общенациональных инвестиций, а в России негосударственные компании финансируют лишь 20% расходов. По этой причине в рейтинге 1000 крупнейших компаний мира, осуществляющих исследования и разработки, находятся только три российские компании. По данным чиновника, «Газпром» занимает 108 место, причем доля инвестиций в инновации составляет 0,6% от выручки концерна. «АвтоВАЗ» находится на 758-м месте (0,8% от выручки), а «Ситроникс» — на 868-м месте (2,6% от выручки), сообщил вице-премьер.

В начале сентября правительство одобрило проект стратегии инновационного развития России до 2020 года. Согласно документу, с 2011 по 2020 год России нужно потратить 15,7 трлн рублей, чтобы экономика страны вышла в мировые лидеры по оказанию высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, а также увеличилась доля высокотехнологичного сектора в ВВП в 1,5 раза (до 18%), доля инновационной продукции в выпуске промышленности — в 5-6 раз, доля инновационно активных предприятий — в 4-5 раз (до 50%).

Форум «Эксперт-400» проходит 5 октября 2011 года в Москве уже в седьмой раз. В ходе дискуссий топ-менеджеры крупнейших корпораций страны, представители правительства и ведущие эксперты обсудят и спрогнозируют, как будет выглядеть российский крупный бизнес в 2020 году, определят целевые ориентиры и условия конкурентоспособности экономики России.

Разделы: Москва, Сергей Иванов, инновации, инвестиции, модернизация и развитие

Дата: 05 октября 2011, среда 11:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»