Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:15

В марте сменится лидер в гонке рубля, доллара и евро

_8

В марте сменится лидер в гонке рубля, доллара и евро

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари, специально для "Российской газеты":

- Март может стать отправной точкой для смены долгосрочного тренда по российскому рублю. Однако все риски этого смещены в сторону последней декады месяца.

Пока рубль смотрится вполне благополучно, несмотря на текущую динамику цен на нефть и доллар США, а также на фоне внешних решений по кредитному рейтингу страны.

В среднем доллар США в марте может находиться в диапазоне 55,05-59,00 рублей, евро - в пределах значений 68-72 рублей. Стоит отметить, что технический график вполне допускает отклонения курса даже на 5-10 процентов в обе стороны.

Нефтяная составляющая пока выглядит благополучно даже при условии просадки цен за последние пять дней. Стоимость энергоносителей находится неподалеку от локальных максимумов, баррель Brent в начале марта торгуется по 63,70 доллара. Для рубля как для сырьевой валюты, прежде всего, стабильная нефть имеет определяющее значение. В последние дни против нефтяных покупателей играл дорожающий доллар, но и он впоследствии споткнулся и перестал расти.

Стоит обратить внимание, что сырьевой рынок выбирает из списка факторов те, что способствуют продолжению покупок. При этом долгосрочный тренд, указывающий на рост численности буровых установок в США, рекордные уровни суточной добычи нефти американскими производителями и смещение тем самым показателя мировых запасов нефти в неблагоприятную сторону остаются вне поля зрения участников торгов. Рано или поздно эти фундаментальные данные обратят на себя внимание, сформировавшись в устойчиво негативный сигнал.

Спрос иностранных инвесторов на российские ОФЗ остается высоким за счет стабильного внутреннего фона и недавних новостей относительно повышения агентством S&P российского кредитного рейтинга до инвестиционного уровня. Получается, что теперь у двух из трех основных мировых рейтинговых агентств оценка российского рейтинга положительная. Это способствует большей симпатии к российской экономике со стороны иностранных инвесторов.

Центробанк на мартовском заседании с большой долей вероятности понизит ключевую ставку еще на 0,25 процента, учитывая минимальную инфляцию и риск скатиться в дефляционную пропасть. Эта возможность уже учтена в котировках пары доллар/рубль, но инвесторы будут внимательно оценивать комментарии Банка России по итогам заседания.

Среди негативных моментов, способных обостриться в любое время, стоит обратить внимание на высказывания США о введении новых антироссийских санкций в течение ближайших 30 дней. Пока речь идет только о расширении списка физических лиц под санкциями, но могут быть варианты.

Иными словами, на текущий момент положение российского рубля выглядит прочным, но нельзя исключать, что запас такой прочности плавно подходит к концу.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Ниже какого уровня курс доллара уже не упадет

Разделы: экономика, валюта, доллар, рубль, Финансы и евро

Дата: 05 марта 2018, понедельник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»