Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:57

Минтруд предлагает заморозить тариф страховых взносов до 2019 года

_16

Минтруд предлагает заморозить тариф страховых взносов до 2019 года

Правительство России обсуждает вопрос реформирования обязательных страховых сборов с заработной платы работников. Минтруд вынес на обсуждение законопроект, в соответствии с которым действующий суммарный тариф обязательных страховых взносов с работодателей в размере 30% от фонда выплат работникам, должен быть сохранен до 2019 года. Льготы по взносам в Пенсионный фонд с заработной платы сверх установленного лимита также предложено сохранить.

Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование". Согласно документа, чиновники предлагают сохранить действующие тарифы для основной категории плательщиков в суммарном размере 30,0%:

- в ПФР - 22,0% (в пределах установленной величины базы для исчисления страховых взносов) и в размере 10,0% (сверх установленной предельной величины базы);

в ФСС - 2,9%,

в ФФОМС - 5,1%.

Такой размер тарифов и льгот Минтруд предлагает сохранить до 2019 года. Ранее, в правительственных кругах шло обсуждение возможности снижения ставки страховых взносов с работодателей на 1–2%, как выяснили журналисты. В рамках реформы администирования социальных взносов, связанной с передачей их Федеральной налоговой службе, чиновники обсуждают и размер сборов, которые оплачивают все российские работодатели.

В настоящее время взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального стахования и Фонд обязательного медицинского стахования составляют в сумме 30% от всех выплат работникам. Минфин, главная цель которого - экономия бюджетных средств предложил сделать единой ставку взносов в ПФР для всех, без учета годового лимита заработных плат, который сейчас действует.

Реформа страховых взносов

Как рассказал жуналистам высокопоставленный источник в правительстве, реформа страховых взносов, предложенная Минфином, будет заключаться в применении единой общей ставки стаховых взносов ко всем вылатам. Это означает, что работодатели потеряют право на льготную ставку в 10% по взносам в ПФР, которая сейчас применяется по достижению зарплатой значения 796 тысяч рублей за год. В первую очередь, такое реформирование отразится на предприятиях, которые платят своим работникам высокие зарплаты. Эксперты опасаются, что предложение Минфина замедлит рост оплаты труда в высокотехнологичных отраслях, а также заставит работодателей вернуться к практике премирования в конвертах.

Снижение общей ставки страховых взносов должно происходить поэтапно: с действующих сейчас 30% до 28% в 2018 году. В промежуточный 2017 год размер общей ставки должен составить 29%. При этом уменьшать чиновники собираются ставку по платежам именно в Пенсионный фонд , взносы в ФСС и ФОМС остануться прежними.  

Чиновники ожидают, что хотя нагрузка работодателей в высокотехнологичных и высокодоходных отраслях увеличится,  в отраслях с относительно низкими доходами работников она, наоборот снизится и работодатели смогут выплачивать заработную плату своевременно и в полном объеме.

Окончательное решение по данному вопросу должны будут принять Президент России Владимир Путин и глава российского Правительства Дмитрий Медведев. Предварительные консультации с ними чиновники уже провели в понедельник на совещании по оптимизации доходов федерального бюджета у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Сборы с оплаты труда

На сегодняшний день, в соответствии с Федеральным законом о страховых взносах все организации и предприниматели, имеющие наемных работников оплачивают за них страховые взносы:

- в Пенсионный фонд по ставке 22% до достижения заработной платы пороговой величины 796 тыс. рублей, нарастающим итогом с начала года. Этот порог подлежит ежегодной индексации. Если годовые выплаты превышают это значение, то ставка понижается до 10%.

- в Фонд социального страхования по ставке 2,1% от всей зарплаты.

- в Фонд обязательного медицинского стахования по ставке 5,9% от всей зарлаты.

Нынешняя попытка Минфина изменить ставки страховых взносов далеко не первая. В феврале 2016 года чиновники уже предлагали отменить льготную ставку на зарплаты сверх порогового уровня. Поэтапное увеличение на  2% в год до 2021 года, должно было привести к  уравниванию с базовой ставкой в 22%. На тот момент предложение в высших кругах не поддержали. Сейчас решение должно быть принято правительством до внесения в госдуму проекта бюджета на ближайшие 3 года. Какой из законопроектов одержит верх - Минфина или Минтруда, пока не ясно. Однако та инициатива, которая  найдет поддержку власти, поступит в Госдуму на рассмотрение в виде соответствующего законопроекта.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»