Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
19:25

Президент открыл Дальний Восток для инвесторов

_

Президент открыл Дальний Восток для инвесторов

Государство предоставит инвесторам на Дальнем Востоке значительные преференции, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке и призвал кардинально улучшить бизнес-климат в регионе. В том числе - создать свободные порты в ключевых гаванях. Партнерам из АТР президент также предложил организовать крупные исследовательские центры наподобие CERN - чтобы они были не только в Европе.

"Факт проведения форума символизирует глубокие изменения на Дальнем Востоке", - отметил Путин и назвал исторически преемственным курс на ускоренное развитие этой части страны. "Движение России к тихоокеанским рубежам - результат великих трудов наших предков", - подчеркнул он.

"Сегодня мы видим будущее Дальнего Востока как одного из ключевых центров социально-экономического развития всей страны, который должен быть интегрирован в быстроразвивающийся Азиатско-тихоокеанский регион", - обозначил глава государства.

За последние годы появилось несколько десятков крупных проектов. "Многие имеют большое национальное, если не сказать глобальное, значение", - оценил президент. В пример он привел строительство газопровода "Сила Сибири", космодрома "Восточный", открытие федерального университета, модернизацию БАМа и Транссиба и ряд других. Кстати, до 2017 года на расширение Транссиба и БАМа власти планируют направить 500 млрд рублей.

Глава государства назвал главные приоритеты на Дальнем Востоке - активная политика социального развития, формирование современной транспортной и образовательной инфраструктуры, свобода для бизнеса. Дальний Восток должен успешно конкурировать с ведущими деловыми центрами, подчеркнул он.

Партнеры получат здесь по-настоящему эксклюзивные возможности и преференции, напомнил Путин о территориях опережающего развития и свободном порте "Владивосток", предложив распространить режим свободного порта и на другие узловые гавани региона.

"Если инвестор вкладывает на Дальнем Востоке средства в освоение месторождений и новые производства, то будем рассматривать вопросы, связанные с оказанием помощи при создании необходимой инфраструктуры", - пообещал президент, пояснив, что для государства это очень выгодно.

В инфраструктурное обеспечение первых шести отобранных проектов из казны выделят 13,8 млрд, чтобы привлечь 126,5 млрд - это соотношение 1 к 9. Софинансирование проектов будет идти и за счет ресурсов Фонда развития Дальнего Востока и РФПИ. Уже решено направить средства на строительство моста, который соединит Россию и Китай, сказал Путин. При этом Фонд развития Дальнего Востока собирается предоставлять ресурсы на льготных условиях, на длительный срок и по сниженным процентным ставкам.

В Послании Федеральному Собранию президент предложил механизм докапитализации фонда и сегодня он обратился к правительству с просьбой как можно быстрее определиться с источниками. "Споры еще идут", - добавил он, рассказав, что только вчера разговаривал с министром финансов. Так что есть надежда, что в ближайшее время механизм заработает.

На Дальнем Востоке нужно кардинально улучшить бизнес-климат, продолжил глава государства, призвав серьезно повышать уровень подготовки и квалификацию управленческих кадров. Губернаторам президент напомнил, что состояние деловой среды в регионах - прежде всего их ответственность, и оценивать результаты работы региональных команд будут в том числе на основе мнения предпринимателей.

Для граждан, которые хотят организовать свое дело на Дальнем Востоке, с 2016 года будут созданы дополнительные возможности, бесплатно предоставлены земли - до гектара, напомнил Путин. И это тоже будет способствовать освоению огромных дальневосточных просторов и привлечет в регион новых жителей. Глава государства призвал правительство внести законопроект в Госдуму в кратчайшие сроки и максимально упростить процедуру получения земельных наделов, в том числе с использованием информационных технологий.

Все базовые условия для ведения бизнеса должны быть конкурентны, обозначил президент. В рамках бюджета нужно подготовить конкретные меры по снижению транспортных и других издержек. Должны быть и привлекательные тарифы на электроэнергию: Путин обратился к Минэнерго, чтобы там посмотрели на ситуацию в региональном разрезе.

Президент также призвал консолидировать ресурсы федерального бюджета, госпрограмм, институтов развития, госкомпаний и компаний с госучастием. Только Роснефть с партнерами планирует вложить более 1,3 трлн рублей в проекты на Дальнем Востоке. Это позволит создать 100 тысяч новых рабочих мест, а мультипликативный эффект будет - 6,6 трлн рублей.

"Убежден, что страны АТР, несмотря на текущие проблемы, безусловно, останутся локомотивом мировой экономики, важнейшим рынком сбыта товаров и услуг", - подчеркнул глава государства. "Создание энергомоста Россия-АТР - наша общая стратегическая задача", - пояснил он.

Владимир Путин также предложил совместное создание крупных исследовательских платформ - таких как CERN (где работает адронный коллайдер).

Еще одна идея - создать на Дальнем Востоке агентство по развитию человеческого капитала для привлечения квалифицированных кадров.

"Идея Дальнего Востока XXI века получила поддержку в российском обществе", - подытожил президент и назвал это "гарантией успеха". "Абсолютное большинство граждан уверено, что регион станет процветающим", - добавил он. "Дальний Восток открыт и гостеприимен для всех, кто готов к сотрудничеству", - заключил Путин.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, инвестиции и Дальний Восток

Дата: 04 сентября 2015, пятница 17:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»