Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:13

Минкомсвязи предлагает создать единую электронную подпись

_2

Минкомсвязи предлагает создать единую электронную подпись

Уже к 2017 году российские бизнесмены смогут обзавестись единой электронной подписью для взаимодействия со всеми государственными органами и участия в государственных закупках. Сейчас каждая служба требует оформления отдельной электронной подписи, а это является достаточно затратной процедурой.

Минкомсвязи опубликовало на Едином портале для размещения проектов нормативных актов проект федерального закона, направленный на создание единого механизма "для усовершенствования использования электронной подписи в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц".

Законопроектом предусмотрены поправки в Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в части установления единой возможности для всех заинтересованных лиц и органов проверки полномочий физических и юридических лиц, как в государственных, так и в негосударственных информационных системах. Аналогичные поправки будут внесены в Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Для создания такой возможности и установления межведомственного взаимодействия должны быть созданы специальные сертификаты атрибутов. Это нововведение определяется авторами законопроекта, как электронный документ, специально сформированный центром атрибутирования. В сертификате атрибутов будет содержаться, в том числе, полные идентификационные сведения, а также информация о полномочиях владельца сертификата ключа проверки электронной подписи. К сертификату будет привязан и сам ключ.

Таким образом министерство собирается уйти от существующей на сегодняшний день ситуации, когда в Российской Федерации уже сформирована нормативно-правовая база, которая обеспечивает необходимую возможность для осуществления электронного взаимодействия между гражданами, организациями и органами государственной власти с использованием единой усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП), однако не дает возможность использовать ее для всех служб сразу.

Как правило, желающий подтвердить свои полномочия бизнесмен-владелец КЭП сталкивается с тем, что для идентификации и аутентификации в информационных системах различных ведомств невозможно использовать единый сертификат ключа проверки КЭП.

Вот что сказано в пояснительной записке к законопроекту:

"Cертификаты, выданные аккредитованными Минкомсвязью России удостоверяющими центрами, не могут быть использованы для проверки электронной подписи в информационных системах таких отдельных ведомств, в них отсутствуют требуемые ведомствами идентификаторы". Это ограничение привело к тому, что УЦ предлагают пользователям к приобретению квалифицированные сертификаты, предназначенные для работы с конкретным ведомством".

В связи с этим представители бизнеса и простые граждане вынуждены оформлять несколько сертификатов КЭП для разных служб. А каждый сертификат требует как финансовых, так и временных затрат. Кроме того, использование и хранение нескольких ключей КЭП является неудобным, а порой и небезопасным.

проекте закона предлагается обеспечить переход органов государственной власти на межведомственное информационное взаимодействие в электронной форме. Поэтому подтверждение полномочий всех лиц и организаций будет осуществляться только в порядке, установленном Правительством РФ, а не отдельно каждым ведомством. Ожидается, что такой переход будет выполнен посредством формирования специальных технологических карт межведомственного информационного взаимодействия. Такие карты будут формироваться в электронном виде между получателем и обладателем информации.

Такой порядок уже, по сути, предусмотрен в постановлении Правительства РФ от 28.12.2011 № 1184, однако в этом документе не учтены цели создания универсальной КЭП для взаимодействия со всеми государственными службами. Поэтому, в это постановление Правительства РФ после принятия законопроекта, также потребуется внести необходимые изменения.

Законопроект уже прошел независимую антикоррупционную экспертизу и будет вскоре рассмотрен на заседании Правительства РФ. После этого он должен поступить на рассмотрение Государственной Думы. Очевидно, что одобрение законопроекта депутатами окажется хорошей новостью для многих бизнесменов, имеющих дело с квалифицированной электронной подписью, поэтому наш портал обязательно сообщит об этом читателям.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, электронная подпись и госзакупки

Дата: 04 сентября 2015, пятница 11:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»