Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
06:08

Приватизируемый пакет госкомпаний оценивается в 6 трлн

Missing

Приватизируемый пакет госкомпаний оценивается в 6 трлн

UPDATE 16:46 мск

Примерная стоимость расширенного пакета приватизации крупнейших российских компаний и банков составляет 6 трлн рублей, сообщил РИА «Новости» источник в одном из ведомств экономического блока.

Представитель министерства финансов сказал, что после утверждения планов по приватизации госпакетов крупных компаний и банков Минфин оценит примерную стоимость активов и того, «сколько сможет заработать государство».

Представители ФАС, Росимущества и Минэкономразвития заверили, что никаких дополнительных ограничений для зарубежных инвесторов при приватизации не планируется. «Сейчас в Госдуме готовятся ко второму чтению поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, по которым зарубежным компаниям не нужно будет получать одобрение профильной правкомиссии, если конечным бенефициаром оффшора является гражданин России», — отмечает руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

В Росимуществе подчеркнули, что претендентов отбирает правительственная комиссия.

Директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров указал на закон об иностранных инвестициях и напомнил, что он распространяется и на приватизацию.

Планы расширения приватизации крупнейших компаний были обнародованы правительством накануне. Оно признало целесообразным к 2017 году осуществить полный выход Российской Федерации из уставных капиталов: «Совкомфлот», международный аэропорт «Шереметьево», «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Банк ВТБ», «Русгидро» и «Роснефть», начиная с 2012 года. Государство сохранит в этих компаниях только «золотую акцию».

Объединенная зерновая компания выйдет из капитала «Зарубежнефти» по итогам переговоров по международным договорам, участником которых является компания. Помимо этого предполагается выход из капитала «Россельхозбанка» и «Росагролизинга» с учетом анализа функций компаний и выделения функций по оказанию государственной поддержки в организацию иной организационно-правовой формы; «АК Алроса» — с использованием «золотой акции», а также с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры субъекта РФ денежных средств в объеме, равном поступлениям от приватизации акций. Так же планируется поступить и с «Аэрофлотом», в том числе с учетом целесообразности сохранения статуса «национального перевозчика».

До 2017 года предлагается также снизить долю РФ до контрольного пакета (50%+1 акция) в уставных капиталах Объединенной судостроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации и до 75% плюс 1 акция — в научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», РЖД, ФСК ЕЭС и «Транснефти», начиная с 2012 года. Глава РЖД Владимир Якунин просит проводить приватизацию его компании после 2013 года.

11 июля президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости более решительных действий в сфере приватизации. Ранее президент поручил правительству до 1 августа расширить план приватизацию. По его словам, в ряде крупных компаний доля государства должна снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже до нуля. 2 августа вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что президент одобрил доклад правительства по расширению приватизации.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»