Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
23:36

Более 20% профессионалов в России задумываются о смене сферы деятельности

Job-3338103_640

Более 20% профессионалов в России задумываются о смене сферы деятельности

Согласно исследованию, результатами которого специалисты рекрутинговой компании Get experts и Русской школы управления поделились со СМИ, в России о смене сферы деятельности задумывается 21% профессионалов.

Уточняется, что были опрошены 1070 HR-специалистов и профессионалов как из отечественных компаний, так и из российских представительств международных корпораций.

Как выяснилось, 46% опрошенных намерены строить свою карьеру традиционным образом (развиваться вертикально), 25% сказали, что хотят развиваться в рамках своей профессии горизонтально, о желании сменить карьеру заявил 21% участников опроса, 8% отметили, что планируют работать на себя.

«В топ-5 наиболее популярных сфер деятельности, в которые хотели бы перейти участники опроса, вошли управление персоналом (18%), IT (16%), маркетинг/PR/реклама (15%), продажи и развитие бизнеса (12%), закупки/логистика/склад/ВЭД (10%)», — говорится в отчете по результатам опроса.

При этом отмечается, что ранее опыт смены карьеры имелся у 30% специалистов, причем 12% сделали это внутри своих компаний, а 18% вместе с карьерой сменили и компании. Среди тех, кто пока не менял карьеру (таких 70%), 45% и не планируют это делать в обозримом будущем, 12% планируют, 13% говорят, что хотели бы так поступить, но им мешают страхи или какие-то существенные обстоятельства.

Отвечая на вопрос о причинах, по которым они уже сменили сферу деятельности или планируют сделать это, 30% участников опроса заявили, что им очевидно отсутствие перспектив роста в текущей профессии и хочется продолжить расти в другой сфере, 22% сказали, что им не нравится то, чем они сейчас занимаются. 20% хочется связать карьеру и хобби, 18% желают получить возможность работать удаленно, а еще 10% хочется исполнить давнюю мечту.

При этом 88% HR-специалистов сообщили, что в их компаниях есть теоретическая возможность перехода в другую сферу деятельности при определенных обстоятельствах: при наличии компетенций переход возможен без потери дохода (38%); релевантного опыта (15%); если сотрудник особо ценен для компании (15%); переход возможен только на начальную позицию, т.е., как правило, он не совсем горизонтальный, ему сопутствует понижение в должности и доходе (12%); при наличии профильного образования (4%); при наличии профильного образования и релевантного опыта (4%).

Об отсутствии возможности горизонтального перехода внутри компании сказали 12% опрошенных. По их словам, в 10% случаев введение такой возможности и не планируется, в 1% — планируется и в 1% компаний уже идет разработка соответствующей программы.

43% опрошенных HR-специалистов отметили, что к ним в 2022 году обращались сотрудники с запросом о смене карьеры. Как рассказали респонденты, при наличии вакансии внутри компании 21% работодателей предпочтут перевести на нее своего сотрудника из другой сферы, 13% наймут «внешнего» кандидата, а в 66% случаев «всё зависит от обстоятельств».

Комментируя результаты исследования, директор по маркетингу и коммуникациям рекрутинговой компании Get experts Анна Спирина отметила, что в большинстве своем и работодатели, и работники достаточно лояльно относятся к идее кросс-функциональных переходов внутри организации, видя в ней определенные выгоды для себя.

«Сменить сферу деятельности сейчас гораздо проще, чем еще несколько лет назад. Это стало возможным в том числе благодаря активному росту рынка профессионального образования. Чтобы получить базовые знания и начать работать в новой сфере, достаточно пройти курс повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Выбор программ обучения сейчас огромный — каждый может выбрать что-то под свои интересы и попробовать сменить карьерный трек», — добавила директор Русской школы управления Анастасия Боровская.

Источник: «Известия»

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»