Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:55

Как поскачет курс валют в год Лошади

1rub3

Как поскачет курс валют в год Лошади

В следующем году курсы доллара и евро могут колебаться по отношению к отечественной валюте на 3-4 рубля, прогнозируют эксперты "РГ". Это, правда, не значит, что подобное будет происходить каждый день и что именно столько в итоге наберут к концу года "американец" и "европеец".

Но часть годовой премии, или "тринадцатой" зарплаты, которых с нетерпением ждут в декабре многие россияне, лучше поделить между рублевыми и валютными вкладами, говорят аналитики.

Первые торги последнего месяца года рубль начал небольшим укреплением. Вчера доллар потерял 5 копеек, евро - 10. Но буквально на прошлой неделе американская и европейская валюта перешагнули знаковые отметки: курс доллара перевалил за 33 рубля за единицу валюты, евро - за 45 рублей. За весь ноябрь "американец" подорожал на 1,12 рубля, "европеец" - на 1,24 рубля. Некоторые СМИ уже назвали это "ползучей девальвацией". "Мы можем наблюдать постепенное снижение курса нацвалюты, - говорит директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Гайдара Алексей Ведев. - Но девальвация - это все-таки гораздо более резкие колебания. И она, думаю, в ближайшее время маловероятна, разве что вдруг произойдет обвал нефтяных цен. Но такое случится вряд ли".

Но нынешние рубежи - вовсе не драма, говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Прогнозы ведущих международных экспертов по поводу валют полны противоречий. В ближайшие недели российский рубль стабилизируется и даже начнет укрепляться, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch. Специалисты Morgan Stanley несколько дней назад заявили, что российская валюта к концу 2014 года ослабеет до 34 рублей за доллар.

"Если и продолжится ослабление нацвалюты в декабре, то максимум до уровней в 33,4 рубля за доллар и 45,2 рубля за евро", - считает Ведев. На декабрь, как правило, приходятся значительные выплаты по внешнему долгу, что будет давить на рубль, продолжает финансовый аналитик Сергей Суверов. В этом году российским компаниям надо будет вернуть примерно 30 миллиардов долларов. Не исключено, размышляет он, что в конце прошлого месяца спрос на рубли также оказался повышенным из-за неспокойной ситуации в банковском секторе, связанной с отзывом лицензий. Но пока цифр, подтверждающих такие выводы, эксперт не видел. Верными могут быть как прогноз на повышение курса, так и на его ослабление, отмечает Мамонтов.

С одной стороны, фундаментальных причин для ослабления рубля нет - цены на нефть, экспортная выручка и госдолг находятся на хороших уровнях. Но на фоне постепенного восстановления мировой экономики будет происходить сворачивание мер поддержки, у инвесторов проснется интерес к вложениям в доллары и евро.

Но главное, что следует усвоить - устойчивые тренды на ослабление или повышение курса остались в прошлом, говорит Алексей Мамонтов: "Рубль будет колебаться, как и другие мировые валюты, к этому надо привыкать. Евро и доллар тоже колеблются, и это абсолютно нормально!". По его словам, курсовые колебания могут доходить до 10-15 процентов.

Вероятно, что в следующем году доллар будет расти по отношению к евро: европейцы могут смягчить монетарную политику для поддержки экономики, американцам пора переходить к ужесточению, говорит Суверов. Россиянам из будущей премии, советует он, лучше 40 процентов разместить на рублевом депозите, 60 - на валютных депозитах в долларах и евро. "Если уже есть какие-либо сбережения, то их надо оставить в той валюте, в которой вы открывали вклад. Пересчет из-за курсовой разницы и комиссий ничего, кроме убытка, не принесет, - уточняет Ведев. - Но если вы решили начать историю с чистого листа, то накопления следует делать в той валюте, в которой предстоят траты".

"Есть примерно равные шансы как на ослабление, так и на укрепление курса рубля, - говорил на "Деловом завтраке" в "РГ" глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. - Рубль находится практически в свободном плавании, Банк России минимально вмешивается в курсообразование". На другой площадке он предупреждал: "Люди, которые пытаются улучшить структуру своих активов, переходя из валюты в валюту, никогда не выигрывают".

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/03/valuta.html

Разделы: Финансы, курсы валют, Центробанк и прогнозы

Дата: 03 декабря 2013, вторник 11:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»