Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:45

Центробанк просят застраховать вклады малого бизнеса

_1

Центробанк просят застраховать вклады малого бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к Центральному банку РФ с предложением об увеличении максимальной страховки по вкладам компаний с 1,4 млн до 5 млн рублей. В качестве антикризисных мер он также предложил распространить страховку вкладов, используемую для физлиц, на малый и микробизнес. В 2013 году предложение Бориса Титова о включении банковских счетов ИП в систему страхования вкладов было поддержано как регулятором, так и президентом РФ.

— После изучения аргументов, представленных в письме бизнес-омбудсмена Бориса Титова, мы рассмотрим возможность включения вопроса в повестку рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства, — сообщил «Известиям» официальный представитель регулятора.

С письмом с просьбой увечить величину застрахованного вклада для предпринимателей и включить в систему страхования банковских счетов микро- и малый бизнес Борис Титов обратился в Банк России в конце октября.

«Потеря микро- и малым предприятием денег в банке, у которого отозвана лицензия, как правило, ведет к прекращению предпринимательской деятельности, утрате источника дохода для предпринимателя и его семьи, а также и для наемных работников субъектов малого предпринимательства, — указывает в письме Титов. — Поскольку по степени своей осведомленности в деятельности банковской системы и, в частности, по способности оценить надежность тех или иных кредитных организаций микро- и малые предприятия редко отличаются от большей части граждан и индивидуальных предпринимателей, представляется оправданным распространить защиту, предоставляемую системой страхования вкладов физических лиц, на средства, находящиеся на банковских счетах (во вкладах) субъектов малого бизнеса».

Согласно федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к малому бизнесу относят компании численностью до 100 человек и выручкой не выше 400 млн рублей. К микропредприятиям относят компании, в которых работают до 15 человек, а выручка не превышает 60 млн рублей.

Как признает Борис Титов, в помощь предпринимателям для введения страховки для бизнеса необходимо несколько поправок в существующие реестры, однако это не потребует значительных затрат. Не приведет это к сокращению фонда обязательного страхования, ведь денежные средства на счетах юрлиц войдут в состав расчетной базы для исчисления страховых взносов.

«Реализация данных предложений будет способствовать защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в ходе процедур отзыва лицензий», — заключает бизнес-омбудсмен.

Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Если депутаты Госдумы поддерживают анткризисные меры Бориса Титова, то в Минфине сомневаются в целесообразности новшества.

— Я готов поддержать это предложение, но необходимо понимать, что нужно будет увеличить суммы взносов в фонд обязательно страхования вкладов, — отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике, президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

— Это позитивная идея, — считает и Владимир Шаталов, старший вице-президент — заместитель руководителя блока «Малый и средний бизнес» Промсвязьбанка. — Промсвязьбанк всегда поддерживает инициативы по поддержке малого бизнеса, и повышение защищенности средств предпринимателей несомненно станет важным шагом в это непростое для бизнеса время. Но также стоит учитывать, что повышение суммы страхового покрытия неминуемо приведет к повышению отчислений в АСВ, которые лягут на плечи банков.

— Не вижу в этом необходимости, — не соглашается замминистра финансов Алексей Моисеев. — Если будет статистика — посмотрим. Пока количественных обоснований я не видел. 

Источник: http://izvestia.ru

Разделы: бизнес и финансы, Центробанк и помощь бизнесу

Дата: 03 ноября 2015, вторник 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»