Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
13:57

Отчетность в военкомат: нужно ли сдавать отчеты в октябре-декабре 2022

Buh-pexels-photo-3790811

Отчетность в военкомат: нужно ли сдавать отчеты в октябре-декабре 2022

Аб­со­лют­но все ор­га­ни­за­ции долж­ны вести во­ин­ский учет (пп. 6 п. 1 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 31.05.1996 N 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.11.2006 N 719). И к числу обя­зан­но­стей, свя­зан­ных с ве­де­ни­ем во­ин­ско­го учета, от­но­сит­ся еже­год­ное пред­став­ле­ние кар­точ­ки учета ор­га­ни­за­ции (форма 18). Кроме того, ор­га­ни­за­ции, бро­ни­ру­ю­щие ра­бот­ни­ков, обя­за­ны еще пред­став­лять отчет о чис­лен­но­сти ра­бо­та­ю­щих и за­бро­ни­ро­ван­ных граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се (форма 6), и све­де­ния об обес­пе­чен­но­сти тру­до­вы­ми ре­сур­са­ми (ру­ко­во­ди­те­ля­ми, спе­ци­а­ли­ста­ми, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ра­бо­чи­ми и слу­жа­щи­ми) на пе­ри­од мо­би­ли­за­ции и на во­ен­ное время (форма 19).

Срок представления отчета о воинском учете и бронировании

Кон­крет­ный срок пред­став­ле­ния от­че­тов за­ко­но­да­тель­но не уста­нов­лен. Срок по­да­чи от­че­та нужно уточ­нить в во­ен­ко­ма­те и ко­мис­сии по бро­ни­ро­ва­нию. Также ин­фор­ма­ция о сро­ках по­да­чи от­че­та о во­ин­ском учете может со­дер­жать­ся на офи­ци­аль­ных сай­тах мест­ных вла­стей.

К при­ме­ру, в Ан­гар­ске отчет от ра­бо­то­да­те­лей ждут по 11.11.2022 (Ин­фор­ма­ция с офи­ци­аль­но­го сайта Ан­гар­ско­го го­род­ско­го окру­га).

А на­при­мер, аст­ра­хан­ским ра­бо­то­да­те­лям нужно пред­ста­вить отчет до 15 ок­тяб­ря (Ин­фор­ма­ция с офи­ци­аль­но­го сайта ад­ми­ни­стра­ции МО «Город Аст­ра­хань»).

В Мур­ман­ске во­ин­скую от­чет­ность нужно по­дать до 15.11.2022 (Ин­фор­ма­ция с офи­ци­аль­но­го сайта ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да Мур­ман­ска).

Как видим, срок по­да­чи от­че­тов вы­па­да­ет на осень. По­это­му, не от­кла­ды­вая, уточ­ни­те, когда от­че­ты о во­ин­ском учете и бро­ни­ро­ва­нии ждут от ор­га­ни­за­ций имен­но в вашей мест­но­сти.

Форма 18, форма 6 и форма 19: бланки

Утвер­жден­ных форм этой от­чет­но­сти нет. По­это­му в во­ен­ко­ма­те/ко­мис­сии по бро­ни­ро­ва­нию сле­ду­ет уточ­нить, где взять формы для сдачи от­чет­но­сти по во­ин­ско­му учету.

Кста­ти, на сай­тах неко­то­рых мест­ных вла­стей можно найти и блан­ки форм от­че­тов о во­ин­ском учете и бро­ни­ро­ва­нии, по ко­то­рым нужно пред­ста­вить от­че­ты, а также ин­струк­ции по за­пол­не­нию и по по­да­че этой от­чет­но­сти (см., на­при­мер, ин­фор­ма­цию на сайте мур­ман­ской ад­ми­ни­стра­ции). В част­но­сти, можно узнать, сколь­ко эк­зем­пля­ров того или иного от­че­та по­тре­бу­ет­ся для сдачи, а также в какое время и по ка­ко­му ад­ре­су при­ни­ма­ет­ся от­чет­ность по во­ин­ско­му учету.

Чтобы иметь общее пред­став­ле­ние о том, какую же ин­фор­ма­цию нужно будет ука­зы­вать в от­че­тах по во­ин­ско­му учета и бро­ни­ро­ва­нию, можно по­смот­реть:

  • кар­точ­ку учета ор­га­ни­за­ции (форма 18), при­ве­ден­ную в При­ло­же­нии № 1 к Пись­му Мин­куль­ту­ры Рос­сии от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА;
  • отчет о чис­лен­но­сти ра­бо­та­ю­щих и за­бро­ни­ро­ван­ных граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се (форма 6), при­ве­ден­ный в Пись­ме Мин­куль­ту­ры РФ от 03.11.2003 N 125-01-16/24;
  • све­де­ния об обес­пе­чен­но­сти тру­до­вы­ми ре­сур­са­ми (ру­ко­во­ди­те­ля­ми, спе­ци­а­ли­ста­ми, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ра­бо­чи­ми и слу­жа­щи­ми) на пе­ри­од мо­би­ли­за­ции и на во­ен­ное время (форма 19), при­ве­ден­ные в При­ло­же­нии № 18 к Ин­струк­ции, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Меж­ве­дом­ствен­ной ко­мис­сии по во­про­сам бро­ни­ро­ва­ния граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се, от 03.02.2015 № 664с.

Также вы мо­же­те озна­ко­мить­ся с об­ра­за­ми за­пол­не­ния этих форм (на­при­мер, формы 19) в си­сте­ме Кон­суль­тант­Плюс, по­лу­чив бес­плат­ный до­ступ.

Другие виды отчетности по воинскому учету

Упо­мя­ну­тые выше формы – это не един­ствен­ная от­чет­ность по во­ин­ско­му учету, ко­то­рую нужно пред­став­лять ор­га­ни­за­ци­ям. При­ве­дем в таб­ли­це неко­то­рые виды дру­гой во­ин­ской от­чет­но­сти.

Вид от­че­та Срок пред­став­ле­ния
Све­де­ния о граж­да­нине, под­ле­жа­щем во­ин­ско­му учету, при при­ня­тии (по­ступ­ле­нии) его на ра­бо­ту (в об­ра­зо­ва­тель­ную ор­га­ни­за­цию) или уволь­не­нии (от­чис­ле­нии) его с ра­бо­ты (из об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции) (При­ло­же­ние N 2 к По­ло­же­нию о во­ин­ском учете, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.11.2006 N 719) Двух­не­дель­ный срок с даты со­от­вет­ству­ю­ще­го со­бы­тия, к при­ме­ру, с даты при­ня­тия на ра­бо­ту (пп. «а» п. 32 По­ло­же­ния о во­ин­ском учете, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.11.2006 N 719)
Све­де­ния о граж­да­нах, со­сто­я­щих на во­ин­ском учете, а также о граж­да­нах, не со­сто­я­щих, но обя­зан­ных со­сто­ять на во­ин­ском учете (При­ло­же­ние № 10 к Ме­то­ди­че­ским ре­ко­мен­да­ци­ям, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017) Двух­не­дель­ный срок со дня по­лу­че­ния за­про­са во­ен­ных ко­мис­са­ри­а­тов му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний и/или ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния (пп. «б» п. 29 Ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017)
План ра­бо­ты по ве­де­нию во­ин­ско­го учета и бро­ни­ро­ва­нию граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се (При­ло­же­ние № 17 к Ме­то­ди­че­ским ре­ко­мен­да­ци­ям, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017) Еже­год­но до 31 де­каб­ря (п. 37, 39 Ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017)

Административная ответственность за нарушения при ведении воинского учета

КоАП РФ преду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние за раз­лич­ные на­ру­ше­ния в об­ла­сти во­ин­ско­го учета. На­при­мер, несо­об­ще­ние ру­ко­во­ди­те­лем (дру­гим от­вет­ствен­ным за во­ен­но-учет­ную ра­бо­ту долж­ност­ным лицом ор­га­ни­за­ции) све­де­ний о при­ня­тых на ра­бо­ту либо об уво­лен­ных с ра­бо­ты граж­да­нах, со­сто­я­щих или обя­зан­ных со­сто­ять, но не со­сто­я­щих на во­ин­ском учете, на­ка­зы­ва­ет­ся штра­фом в раз­ме­ре от 1000 до 5000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). А, к при­ме­ру, за непред­став­ле­ние/несвое­вре­мен­ное пред­став­ле­ние све­де­ний по за­про­су во­ен­но­го ко­мис­са­ри­а­та гро­зит штра­фом в раз­ме­ре (ст. 19.7 КоАП РФ, во­прос 15 Об­зо­ра, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пре­зи­ди­у­ма ВС РФ от 16.06.2010):

  • от 300 до 500 руб. – для долж­ност­ных лиц ор­га­ни­за­ции;
  • от 3000 до 5000 руб. – для ор­га­ни­за­ции.

Источник: "Главная книга"

Разделы: Для пользы дела, кадровые вопросы, отчетность, воинский учет и военкоматы

Дата: 03 октября 2022, понедельник 16:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»