Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:29

Россияне стали заказывать товары из-за рубежа в 40 раз чаще, чем год назад

Online-2900303_1280

Россияне стали заказывать товары из-за рубежа в 40 раз чаще, чем год назад

Спрос на доставку товаров из-за рубежа в январе-сентябре вырос в 40 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в документе оператора по курьерской доставке СДЭК.

"В январе-сентябре россияне заказывали доставку из-за рубежа в 40 раз чаще, чем в годом ранее, и в 31 раз чаще, чем в 2019 году", говорится в сообщении.

Средний чек вырос почти вдвое относительно 2020 года и втрое - относительно 2019 года. Средний вес посылок - на 28% по сравнению с прошлым годом и на 68% - по сравнению с 2019 годом. В январе-сентябре 2021 года на Китай приходилось 93% заказов, на США - 4%. За ними следуют Великобритания, Южная Корея, Таиланд, Турция, Германия, Узбекистан и Чехия, добавляется в документе.

В 2021 году спрос на доставку из Китая показал взрывные темпы роста: в первые девять месяцев в Россию было ввезено в 36 раз больше посылок, чем в январе-сентябре 2019 допандемийного года. По сравнению с 2020 годом динамика составила 387 раз.

Из США в Россию в январе-сентябре 2021 года было ввезено в 2,4 раза больше посылок, чем за девять месяцев 2020 года, и в 7,2 раза больше посылок, чем в январе-сентябре 2019 года. Количество заказов из Великобритании в январе-сентябре 2021 года выросло в 3,2 раза год к году и в 199 раз к январю-сентябрю 2019 года. Число заказов из Южной Кореи - в 3,1 раза и в 17 раз соответственно.

Из Таиланда было ввезено в девять раз больше посылок, чем годом ранее, и в 753 раза больше, чем в январе-сентябре 2019 года. Из Турции - в семь раз больше, чем годом ранее, и в 17 раз больше, чем за девять месяцев 2019 года. Количество посылок из Германии выросло в 13 раз к январю-сентябрю 2020 года и в 4 раза относительно девяти месяцев 2019 года. Из Узбекистана - в 10 раз и в 65 раз соответственно. Из Чехии - в 35 раз и в 5 раз соответственно, отмечается в сообщении.

Из США чаще всего заказывают одежду, обувь и аксессуары марок Guess, Lacoste, New Balance, Timberland, Steve Madden, Michael Kors, Tommy Hilfiger и др. В числе наиболее популярных американских магазинов - Amazon, 6pm и Zappos. Из Турции чаще всего заказывают изделия из кожи: сумки, дубленки, куртки, ремни и другие аксессуары. Высоким спросом пользуются турецкий текстиль, детские товары, одежда и обувь. Из Германии - обувь, технику, одежду и товары для дома. Из Таиланда чаще всего заказывают органическую косметику, дизайнерскую одежду в азиатском стиле, украшения интерьера и бытовые мелочи. Многие тайские товары не продаются в России, а если и продаются, то, как правило, по завышенным ценам.

Как отмечают в компании СДЭК, основным драйвером роста количества международных заказов стало закрытие границ и перераспределение транспортных потоков. Из-за карантинных ограничений пропускная способность автомобильных пунктов пропуска сократилась в 10-12 раз. Соответственно, многократно выросла нагрузка на контейнерные морские и железнодорожные перевозки.

"Тарифы на международные контейнерные и автомобильные перевозки взлетели в 10 раз, а сроки доставки выросли в пять-семь раз. Это сильно повлияло на себестоимость импортных товаров, а товарная матрица российских селлеров сократилась и не успевала своевременно пополняться иностранными товарами, потому российские покупатели чаще стали делать покупки в зарубежных интернет-магазинах - выбор больше, а цены ниже. На увеличение числа заказов с иностранных онлайн-витрин повлиял и тот факт, что те покупатели, что обычно делали офлайн покупки во время зарубежных поездок, теперь лишились такой возможности и вынуждены делать заказы в интернет-магазинах", - приводятся в материале слова руководителя департамента международной логистики СДЭК Андрея Побежимова.

СДЭК - международный оператор курьерской доставки. Компания, по собственной оценке, занимает около 6% от общей доли российского рынка отправлений в сегменте b2c. Основные конкуренты - "Почта России", DHL. СДЭК работает в 26 странах.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»