Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
03:01

Власти Башкирии сверили ситуацию в экономике с прогнозом на 2015 год

_2

Власти Башкирии сверили ситуацию в экономике с прогнозом на 2015 год

Задачи на ближайшую перспективу сформулировало правительство Башкирии, оценив результаты первого полугодия и сравнив их с прогнозом. В постановлении от 28 сентября говорится, что внешние условия социально-экономического развития республики оказались хуже, чем предполагалось. В результате к концу года ряд индикативных показателей окажутся ниже прогнозных. Один из базовых – динамика снижения валового регионального продукта (ВРП).

Из-за падения спроса на продукцию республиканских производителей и уменьшения реальных доходов населения ВРП в первом полугодии сократился на 4,5% к тому же периоду 2014 года. Снижение ВВП России составило 3,4%. В целом по году, считают в региональном правительстве, ВРП сократится на 1,4%, а не на 0,1%, как предполагалось раньше.

В то же время промышленность показывает результаты лучше прогнозных. В первом полугодии индекс промпроизводства сложился на уровне 100,3% к январю-июню 2014 года на фоне общероссийского спада (97,3%). К концу нынешнего года от региональной промышленности ждали падения на 1,3%, теперь ждут небольшого роста – на 0,4%. Опрошенные РБК-Уфа эксперты сочли рост закономерным: поскольку до кризиса промышленность в Башкирии росла темпами выше среднероссийских, то теперь логично ждать более умеренных темпов спада.


Выше прежних прогнозов на 2015 год должны быть показатели по валовой продукции сельского хозяйства (ожидается прирост на 2% против 0,9%) и объему строительных работ (прирост на 0,6% против спада на 3%). Правда, жилищное строительство сбавит обороты. Ввод в действие жилых домов к концу года может показать прирост на 0,3% вместо 2,3%.

Примечательно, что в Башкирии сохраняется рост инвестиций в основной капитал. Если в целом по стране наблюдается снижение — по итогам первого полугодия на 5,4%, то в республике продолжился рост – на 6,8%. Прогнозного падения на 1,5% по итогам 2015 года теперь не ждут – планируется рост на 5,6%.

Реальные располагаемые доходы населения падают. Номинально жители республики получают больше – в первом полугодии зарплаты выросли в среднем на 3,4%. Но инфляция их обесценила: в реальном выражении они сократились на 10,1%. Здесь ситуация хуже, чем предполагалось. По итогам 2015 года правительство прогнозировало номинальный (без учета повышения цен) рост зарплат на 7,2% — получим не больше 4%. Покупательная способность заработков, понятно, упадет соразмерно инфляции.

Численность безработных увеличилась за первое полугодие с 23 тысяч до 24,7 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы к концу года составит 1,4% против 1,3% по прогнозу.

Ухудшение экономических условий спровоцировало отток населения, констатируют в правительстве республики. Общая миграционная убыль (число уехавших из региона минус число прибывших сюда на постоянное жительство) составила 1983 человека. Естественный прирост населения сохраняется – число родившихся превысило число умерших на 230 человек.

Исходя из полученных результатов региональные власти определились с задачами на 2016 год по различным направлениям. В частности, правительство планирует оптимизировать состав льгот и преференций – они будут предоставляться под конкретные цели и проекты для достижения конкретных результатов. Продолжится работа по ликвидации и реорганизации убыточных ГУПов. В сфере территориального развития будут пролонгированы на 2016 год те комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований, которые завершают действие в 2015 году. Дефицит регионального бюджета не должен превысить 10% его доходов, без учета безвозмездных поступлений. 

Источник: РБК

Разделы: экономика и ВВП

Дата: 02 октября 2015, пятница 09:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»