Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:51

Курс доллара вплотную подошел к важной границе

_1

Курс доллара вплотную подошел к важной границе

Рубль завершил последнюю неделю лета вблизи важных уровней к доллару и евро - 67 и 74 соответственно. Это пороговые значения для российской валюты, переход через которые открывает перспективы для ее нового снижения, считают аналитики.

Курс опускался в указанную область и в середине августа, но рубль получил тогда поддержку в виде приближения налогового периода и укрепления нефти, отмечают аналитики FxPro. "Однако к концу месяца стало наглядно видно принципиальное изменение на рынке: если в первом полугодии российская валюта игнорировала плохие новости, то сейчас не замечает периоды всплеска интереса на рисковые активы. Хотя весьма охотно отрабатывает снижение нефти и бегство из доходных активов в безопасные или ликвидные", - подчеркивают они.

Помимо внешних факторов проявляется и все больше внутренних фундаментальных причин для сокращения спроса на рубль. Окончание года зачастую проходит для российских компаний под знаком выплаты внешних долгов, что повышает спрос на валюту и подтачивает курс рубля, напоминают в FxPro. Не стоит забывать также о повышенных дивидендах, которые стали платить крупнейшие отечественные компании: они не только идут в госбюджет, но и крупным зарубежным инвесторам, которые также предпочитают обналичивать доход к концу года.

Параллельно правительство наращивает бюджетные расходы. В первые месяцы года Минфин размещал рекордные суммы в ОФЗ, теперь же активность размещений резко снизилась, и, более того, в экономику стали просачиваться деньги, направленные на нацпроекты. Все это увеличивает предложение рублей на рынке, оказывая давление на курс, отмечают в FxPro.

Есть и психологический фактор: пара "доллар-рубль" стоит на пороге 67, рискуя выйти за рамки привычного торгового диапазона. Выход за верхнюю границу может запустить масштабную распродажу, став сигналом, что пара поднялась на очередной уровень в своем многолетнем восхождении, опасаются аналитики FxPro.

В среднесрочной перспективе пока нет причин для ослабления российской валюты выше 67 рублей за доллар, но и ее укрепление ниже 65,5 рубля маловероятно, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". По их словам, сентябрь с точки зрения сезонности платежного баланса обычно более позитивный месяц для российской валюты, чем август, но основополагающими для рубля будут развитие торгового конфликта между США и Китаем и изменение ожиданий инвесторов по денежно-кредитной политике ФРС США.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, российская валюта, аналитика, рубль, евро, доллар и Нефть

Дата: 02 сентября 2019, понедельник 11:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»