Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
17:33

Правительство: ВВП Белоруссии в 2011 году вырастет на 6,7%

Missing

Правительство: ВВП Белоруссии в 2011 году вырастет на 6,7%

Темп роста валового внутреннего продукта (ВВП) Белоруссии составит в 2011 году 6,7%, промышленного производства — 7%, продукции сельского хозяйства — 4%, говорится в документах, опубликованных пресс-службой кабинета министров республики. В 2010 году, согласно материалам Национального статистического комитета страны, ВВП вырос на 7,6% (в 2009 году рост составил 0,2%).

По итогам I полугодия 2011 года ВВП повысился на 11%. Прирост ВВП за январь-июнь «во многом обусловлен динамикой развития промышленного комплекса». Производство промышленной продукции в январе-июне 2011 года повысилось на 11,5% к соответствующему периоду предыдущего года и превысило прогнозное значение (109-109,5%). Такому росту способствовали благоприятная конъюнктура на внешних рынках, а также повышенный потребительский спрос внутри страны, отмечают эксперты белорусского правительства.

Рост реальных денежных доходов и заработной платы населения увеличен на 12,4 и 19,6% соответственно. Уровень регистрируемой безработицы удерживается в социально допустимых пределах — 0,6% к численности экономически активного населения, говорится в документе.

Рост экономики Белоруссии был обусловлен преимущественно расширением внутреннего спроса. Розничный товарооборот в I полугодии увеличился на 18,4%, а инвестиции в основной капитал — на 27,6%. «Рост заработной платы и доходов расширяют потребительский спрос и таким образом стимулируют развитие экономики. Однако эти процессы становятся одним из факторов раскручивания очередного витка инфляции, что и произошло в республике. Уровень инфляции составил 36,2%», — говорится в материалах кабмина. Основной причиной высоких темпов роста цен во II квартале стала девальвация белорусского рубля.

В этом году в Белоруссии произошел валютный кризис, который постепенно переходит в общеэкономический кризис. Нацбанк был вынужден девальвировать белорусский рубль на 36% к доллару. Это вызвало всплеск инфляции до 25,4%, дефицит товаров и ажиотажный спрос на иностранную валюту. Минск пытается исправить ситуацию через масштабную приватизацию и увольнения чиновников. Несмотря на усилия правительства республики, рейтинговые агентства скептически смотрят на перспективы белорусской экономики

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»