Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:04

В Башкортостане малому бизнесу помогут привлечь инвестиции на фондовом рынке

Currency-3088147_1280

В Башкортостане малому бизнесу помогут привлечь инвестиции на фондовом рынке

Бизнес-шерифам Башкортостана рассказали о перспективном способе привлечения инвестиций для развития предпринимательства на местах. Обучающий вебинар провели специалисты Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России при поддержке Правительства РБ. Речь шла о выходе малых и средних компаний на фондовый рынок, который сегодня становится реальной альтернативой банковскому кредитованию.

– Эмиссия облигаций - это один из инструментов привлечения инвестиций. Данный механизм в отличие от привлечения кредитных средств не требует залогового обеспечения и целевого расходования средств, – рассказал министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. – Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан задалось данным вопросом в рамках реализации кластерных проектов и разработки новых инструментов для участников кластерных инициатив. В настоящее время рабочей группой обсуждены вопросы подбора профессиональных участников рынка ценных бумаг для сопровождения субъектов малого и среднего предпринимательства по эмиссии облигаций.

Кроме отсутствия требований о залоге и отчете о целевом использовании привлеченных ресурсов при выпуске облигаций не возникает зависимости от одного кредитора. К тому же выход на публичный рынок заимствований положительно влияет на имидж компании, что в дальнейшем поможет ей привлекать средства по сниженным ставкам.

– Бизнесу важно знать, что привлечь финансирование для развития своего дела можно не только в банке, но и на фондовом рынке. Принято считать, что разместить облигации намного сложнее, чем оформить банковский кредит. Это не так: в стране сформирована рыночная инфраструктура, облегчающая предпринимателям выход на фондовый рынок, – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов. – А последние изменения в законодательстве позволяют наряду с биржевыми облигациями выпускать по упрощенной процедуре так называемые коммерческие. Этот инструмент является одним из самых перспективных на отечественном финансовом рынке.

Кроме прочего для эмитентов из числа МСП действует целый ряд федеральных мер господдержки. Им субсидируют купонные выплаты в размере 70% от ключевой ставки Банка России, компенсируют затраты на размещение облигаций – до 2% от объема размещения – и часть расходов на получение рейтинга. В дополнение к этому в республике специалисты Национального банка и Правительства РБ безвозмездно оказывают предпринимателям консультационную поддержку.

Источник: Правительство РБ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»