Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
02:23

Минфин разъяснил, как применять вычет НДФЛ при ипотеке

_7

Минфин разъяснил, как применять вычет НДФЛ при ипотеке

Проценты по целевому кредиту, израсходованному на приобретение квартиры в 2014 году, можно включить в вычет НДФЛ, если расходы на погашение процентов не включались в состав вычета по НДФЛ при приобретении другой квартиры после 2012 года.

В письме от 14 мая 2015 г. N 03-04-07/27582 Минфин России ответил на частный вопрос налогоплательщика о возможности применения имущественного вычета НДФЛ по процентам на ипотечный кредит, оформленный в 2014 году, при условии, что право на имущественный вычет НДФЛ по приобретению квартиры уже применялся в 2007 году.

Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики разъяснили налогоплательщику, что в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" имущественный налоговый вычет по НДФЛ, на сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым кредитам, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Согласно его нормам, если кредитные средства были израсходованы налогоплательщиком на новое строительство или приобретение жилья на территории России, то по процентам банка на этот кредит можно получить самостоятельный имущественный налоговый вычет НДФЛ. При этом такой вычет предоставляется наряду с имущественным налоговым вычетом в размере расходов налогоплательщика на вышеуказанные цели.

Таким образом, налогоплательщик может претендовать на получение имущественного налогового вычета НДФЛ по нормам пункта 1 статьи 220 НК РФ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, израсходованному им на приобретение жилья. Но, при условии, что ранее расходы на погашение процентов по ипотеке не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости. Однако нормы Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ относятся только к тем налогоплательщикам, право на налоговый вычет НДФЛ у которых возникло после 1 января 2014 года.

При этом, если ранее расходы на погашение процентов по целевым кредитам не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры, налогоплательщик может подать заявление на вычет, если он приобрел квартиру в 2014 году. Но если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета НДФЛ в связи с покупкой квартиры в 2012 году, повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по ипотечным кредитам, не допускается.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, НДФЛ и имущество

Дата: 02 июня 2015, вторник 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»