Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
05:08

Ритейлеры в Башкирии ограничили наценку на социально значимые продукты

Supermarket-g89cd57e47_640

Ритейлеры в Башкирии ограничили наценку на социально значимые продукты

Торговые сети Башкирии подписали меморандум о принятии мер по стабилизации цен на отдельные группы социально значимых товаров, об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве торговли и услуг. Ритейлеры, входящие в состав Башкирской торговой ассоциации, — «Байрам», «Полушка», «Ярмарка», «Дворик», «Лукошко», «АиФ», «Альдо» и «Малинка» — обязались установить торговую наценку на ряд продуктов на уровне не выше 15%. При этом для товаров, где наценка была выше 15% от отпускной цены, она будет снижена в установленных пределах.

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев сообщил РБК Уфа, что с инициативой ограничить наценку на ряд товаров ранее вышла торговая ассоциация. Идея была поддержана министерством и региональным управлением антимонопольной службы, документ был подписан 24 февраля.

В перечень социально-значимых продуктов включены 20 наименований: хлеб, молочная продукция, бакалея, яйца, мясо птицы и овощи «борщевого набора». Торговые сети ограничат наценку как минимум на один товар по каждому наименованию на свой выбор.

«Срок действия меморандума — до конца 2022 года. Присоединение и выход из него — на добровольной основе. Также выразили согласие его подписать локальные сети из муниципальных образований региона и другие субъекты торгового бизнеса, реализующие продовольственные товары. Принимаемые торговым сообществом меры служат в интересах незащищенных слоев населения и способствуют стабилизации цен на продукты питания», — отметили в Минторге.

Председатель Башкирской торговой ассоциации, учредитель сети «Лукошко» Игорь Прозоров сообщил РБК Уфа, что инициатива была сформирована до введения санкций в отношении России из-за спецоперации на Украине, но все торговые сети, подписавшие меморандум, подтвердили желание выполнять его условия.

«Сейчас часть поставщиков остановили отгрузки товаров, другие формируют новые цены на них выше прежних на 5–10%. Некоторые берут паузу, чтобы определиться с ценами, так как для поставщиков есть риски, они пока не знают, почем будут покупать продукцию в будущем, и поэтому не понимают, почем продавать сейчас. Инициатива о подписании меморандума формировалась до нынешней ситуации, но все подписавшие документ торговые сети уже выразили готовность и желание выполнить его условия», — сказал Прозоров.

Источник: РБК Уфа

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»