Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
05:53

Forbes составил рейтинг российских рантье-2011

Missing

Forbes составил рейтинг российских рантье-2011

Русский Forbes опубликовал список владельцев коммерческой недвижимости, получающих наибольший доход от сдачи своих объектов в аренду. В рейтинг вошли только граждане России и стран СНГ.

Первое место занял глава Группы компаний «Крокус» Арас Агаларов. По данным журнала, он зарабатывает на своей недвижимости 550 млн долларов в год. Больше половины арендного дохода приходится на крупнейший в Восточной Европе выставочный комплекс «Крокус Экспо», расположенный в Москве.

Второе место заняли Зарах Илиев и Год Нисанов — владельцы Группы «Киевская площадь». В портфеле бизнесменов — несколько торговых центров в Москве, включая «Европейский», а также гостиницы «Украина» и «Славянская» (под управлением Radisson). Группа Илиева и Нисанова владеет также несколькими рынками на МКАД. Доход партнеров, получаемый от аренды недвижимости, составляет 520 млн долларов в год.
На третьем месте оказался глава Группы «Ташир» Самвел Карапетян, который зарабатывает на своих объектах недвижимости 410 млн долларов в год. «Ташир» — многопрофильная группа, одно из основных ее направлений — ритейл. Группе принадлежит несколько торговых центров, в том числе сеть «Рио».

Четвертую строчку заняли Михаил и Саит-Салам Гуцериевы, а также Михаил Шишханов (Группа БИН), которым принадлежат около 700 тыс. квадратных метров офисной, торговой и гостиничной недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Доход Группы БИН от аренды составляет 280 млн долларов ежегодно.

Пятое место в рейтинге заняли владельцы петербургского холдинга «Адамант» Игорь Лейтис, Михаил Баженов и Евгений Гуревич. Холдинг контролирует 40% всех торгово-развлекательных площадей в Санкт-Петербурге. Доход бизнесменов от аренды составляет 270 млн долларов в год.

В десятку лучших рантье также вошли владелец ТЦ «Охотный ряд» на Манежной площади Александр Занадворов (доход от аренды недвижимости 140 млн долларов), крупнейший владелец торговой недвижимости в Самаре Виктор Сурков (140 млн. долларов), владельцы компании «Промсвязьнедвижимость» Дмитрий и Алексей Ананьевы (135 млн долларов), глава Группы «Абсолют» Александр Светаков (125 млн долларов) и собственники девелоперской компании «Капитал Груп» Владислав Доронин, Павел Те и Эдуард Берман (120 млн долларов).

Год назад Forbes составлял подобный рейтинг, но в нем указывались только компании, в том числе иностранные (например, турецкая компания Enka). Крупнейшими владельцами недвижимости в период кризиса журнал назвал (в порядке убывания): ИКЕА Мос, «Киевскую площадь», ГК «Крокус», Enka, «Адамант», Группу БИН, «Ташир», «Промсвязьнедвижимость», «Капитал Груп» и «Манежную площадь».
 

Разделы: рейтинг и аренда

Дата: 02 марта 2011, среда 13:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»