Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
06:37

Роструд назвал работодателей, которых будет проверять ежегодно

_

Роструд назвал работодателей, которых будет проверять ежегодно

Сельхозпредприятия, строительные и промышленные компании инспекторы по охране труда возьмут на особый контроль. По оценкам чиновников, в этих сферах риски нанесения вреда здоровью работников и угроза нарушения их прав особенно высоки, поэтому их надо проверять каждый год.

Вчера Общественный совет при Роструде обсудил возможности и последствия применения риск-ориентированного подхода для проверок работодателей. Новые правила формирования списка компаний, которые будут контролироваться ежегодно, начнут действовать уже с 2017 года.

Как уточнил замруководителя Роструда Михаил Иванков, все предприятия планируется оценить по уровню рисков причинения вреда здоровью или законным интересам работников. По его словам, в сфере труда наиболее масштабными считаются именно эти два риска: угроза жизни и здоровью работников, а также угроза нарушения их трудовых прав. Каждое предприятие планируется проверить именно с этих двух точек зрения, оценивая вероятность нарушений, тяжесть и масштабность их последствий.

Чем выше окажется этот риск, тем чаще будут проверять работодателя. В плановом порядке к предпринимателям с высокой степенью риска нанесения ущерба здоровью сотрудникам будут приходить ежегодно. Бизнес со средним уровнем риска планируется проверять раз в четыре года. А работодателей, кто вред здоровью сотрудникам нанести не может, в Роструде готовы совсем освободить от проверок.

Между тем, уже сегодня чиновники завершили оценку отдельных отраслей экономики и сумели назвать сферы, которые необходимо держать на особом контроле. К ним относятся обрабатывающие производства, строительство и сельское хозяйство. То есть компании из этих отраслей будут контролировать регулярно. В то же время от плановых проверок в будущем могут освободить предпринимателей из сферы финансов и государственные компании, где угрозы нарушения прав работников и риски для их здоровья минимальны.

По мнению Иванкова, новый подход к контролю хозяйствующих субъектов выгоден всем: и инспекторам, и работникам, и предпринимателям.

Иванков Михаил, замруководителя Роструда:

- Риск-ориентированный подход позволит избавить добросовестный бизнес от плановых проверок, которые сегодня являются самыми продолжительными и ресурсозатратными для компаний. Работники же, работающие на предприятиях с высокими рисками, в свою очередь, получат дополнительную превентивную защиту собственных прав за счет концентрации внимания государства именно на «проблемных работодателях».

Напомним, согласно майским поправкам в закон о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля, с 1 января 2018 года вступают в силу нормы риск-ориентированного подхода к проверкам экономических агентов. При этом правительство может разрешить некоторым органам надзора пользоваться этим нововведением и раньше. Очевидно, одним из первых ведомств, которое получит возможность применять этот подход, станет именно Роструд.

По крайней мере, еще весной этого года руководство службы обещало включить в план проверок на 2016 год только тех предпринимателей, у которых ранее были выявлены нарушения. Если в течение трех лет с момента регистрации или с последней проверки претензий у инспекторов труда к работодателю нет, то в следующем году его проверять не будут, подчеркивал руководитель Роструда Всеволод Вуколов на Всероссийской неделе охраны труда.

Обычно план проверок на будущий год ведомства обнародуют в конце декабря. Так что совсем скоро станет известно, выполнят ли свои обещания в Роструде.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, охрана труда и работники

Дата: 01 декабря 2015, вторник 14:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»