Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
19:31

28% жителей Поволжья страдают от головной боли из-за шума на работе

Office-russia-ga65448514_640

28% жителей Поволжья страдают от головной боли из-за шума на работе

Лишь 16% жителей Поволжья полностью довольны своим рабочим пространством. В среднем же опрошенные из ПФО (в том числе, из Республики Башкортостан) оценивают свои рабочие места на три балла из пяти возможных. Одной из главных проблем стал шум. Об этом говорят результаты совместного исследования hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, и компании РОКВУЛ, производителя решений из каменной ваты.

Акустический комфорт на рабочем месте

Большинство опрошенных придают существенное значение акустическому комфорту на рабочем месте (отсутствию шумов, отвлекающих и раздражающих звуков с улицы и из соседних помещений). В частности, 28% жителей Поволжья говорят, что акустический комфорт для них крайне важен, так как шум мешает работать и вызывает головную боль. Еще 35% отмечают, что громкие звуки отвлекают и мешают сосредоточиться на работе. Для 33% степень шумового загрязнения частично важна, частично нет в зависимости от ситуации. И лишь 4% поволжцев говорят, что шум им не мешает. 

От головной боли из-за шума чаще всего страдают представители профессиональной категории “Управление персоналом, тренинги” (47%) и “Строительство, недвижимость” (38%), а проблемы с концентрацией из-за лишних звуков возникают у маркетологов (58%). 

При этом, по словам самих сотрудников, акустический комфорт на рабочем месте обеспечивают только 36% компаний Приволжского округа. Еще 40% не делают этого.

“Шумовое загрязнение значительно влияет на здоровье людей и на продуктивность. Но возможность контролировать уровень шума есть далеко не всегда, особенно, если речь идет о большом офисном здании. В такой ситуации на помощь приходит качественная звукоизоляция как внутри, так и снаружи. В частности, внешнее шумовое воздействие, например, от уличного транспорта или пролетающих самолётов, можно снизить путем правильного монтажа изоляции на крыше или фасаде здания. А внутренняя изоляция предотвращает проникновение в рабочие кабинеты раздражающих шумов от соседей и техники. Так, перегородку из блоков газобетона с собственным индексом изоляции воздушного шума в 38 дБ возможно улучшить до 57 дБ с использованием плит из каменной ваты, двухслойной обшивки и акустической мембраны. Этот индекс изоляции воздушного шума соответствует требованиям к перегородке между жилой комнатой и магазином, то есть, обеспечит максимальный комфорт для работников”, - комментирует Фатима Газанова, руководитель по связям с общественностью компании РОКВУЛ. 

Удовлетворенность рабочим пространством

Показательно, что только 16% жителей ПФО полностью довольны своим рабочим пространством. Еще 33% скорее довольны, чем нет, 31% признают, что условия труда их устраивают лишь частично, а 20% - что не устраивают совсем. Чаще всего недовольство высказывают такие профессиональные категории, как “Рабочий персонал” и “Транспорт, логистика, перевозки” (по 26%), “Производство, сервисное обслуживание” и “Продажи, обслуживание клиентов” (по 24%). 

11% недовольных рабочим пространством рассказали, что для улучшения условий труда вынуждены были за свой счет купить на работу мебель или технику, еще 13% принесли необходимое из дома. Чаще всего это работники науки и образования (22% и 24% соответственно). 

“Комфортное рабочее пространство — важный фактор для не только для повышения эффективности и производительности сотрудников, но и для их удержания и лояльности к работодателю. Сегодня в тренде развитие офисного пространства с минимальными границами между работой и домой, в котором есть место и детям, и семье. Человекоцентричность и бережное отношение должны получать свое воплощение в том числе через рабочее пространство, где в центре внимания находится человек, его профессиональные и личные интересы, стремления, возможности, а также элементарное удобство”, - комментирует Марина Лобынцева, административный директор hh.ru.

Критерии идеального рабочего места

В число главных критериев идеального рабочего пространства 74% жителей Приволжского округа включили комфортную температуру, 69% - удобное расположение, по 60% - свежий воздух и чистоту в помещении. Также важны хорошее освещение (53%) и низкий уровень шума (51%). Наименее важным оказалось наличие комнатных растений (7%). 

Интересно, что отсутствие лишнего шума имеет принципиальное значение для ИТ-специалистов - среди них сразу 74% назвали этот фактор ключевым условием для идеального офиса. Чистота наиболее значима для высшего менеджмента (71%), а свежий воздух - для маркетологов (73%).

Реальные условия работы жителей ПФО, согласно опросу, сегодня мало соответствуют их представлениям об идеале. Так, чаще всего работодатель обеспечивает для своих сотрудников чистоту в помещении (50%), хорошее освещение (45%), а также удобное расположение (41%). Комфортной температурой на рабочем месте могут наслаждаться только 33% опрошенных, большим просторным помещением и свежим воздухом – по 28%. Работать в условиях низкого шума или полного его отсутствия посчастливилось лишь 21%поволжцев. 

Говоря о том, чего конкретно не хватает в рабочем пространстве, 38% опрошенных назвали зоны отдыха, 30% - кондиционеры, по 22% - вентиляцию и кухню или столовую. Кроме того, 16% сообщили, что у них на работе нет переговорных комнат, по 15% пожаловались на отсутствие окон и душевых. У 14% жителей Поволжья на рабочем месте отсутствует гардероб/раздевалка, а у 10% нет отдельного санузла и туалетной комнаты.  

В целом 75% жителей Поволжья считают условия труда на своей работе безопасными, иначе думают только 19%. Чаще всего на небезопасные условия жалуются рабочий и производственный персонал (36% и 26% соответственно). 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»