Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:38

Около 700 школьников Башкирии хотели бы подрабатывать во время учебного года

Teenager-hof1bwoet_q-unsplash

Около 700 школьников Башкирии хотели бы подрабатывать во время учебного года

Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали резюме подростков из Республика Башкортостан и выяснили, насколько они интересовались подработкой летом 2022 года.

За последние три месяца на hh.ru было открыто или активировано 5 тысяч резюме от соискателей из Республика Башкортостан в возрасте от 14 до 17 лет включительно (по стране в целом – 201,6 тысячи). Это 3,2% от общего количества резюме в регионе. По доле соискателей-подростков Башкирия находится на 56 месте в России.

Интересно, что у 4% юных соискателей региона уже есть опыт работы, остальные этим летом трудоустраивались впервые. Самые популярные среди школьников Башкирии специализации – это курьер (12,3% резюме), официант/бармен (11,8%), продавец (11,1%), промоутер (6,4%) и оператор call-центра (3,4%). Средняя заработная плата, на которую этим летом рассчитывали подростки региона, составляет 16 тысяч рублей.

 Добавим, что некоторые подростки хотели бы подрабатывать и в течение учебного года: в Республике Башкортостан около 700 таких соискателей (те, кто установил соответствующий статус поиска в резюме). По всей России таких более 29 тысяч.

Татьяна Нечаева, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву, рассказала, какие тонности нужно учитывать при трудоустройстве подростков:

По российскому законодательству официально трудовой договор можно заключать с 14 лет. Однако для этого потребуется письменное согласие родителей (опекунов) и разрешение муниципального органа опеки. Намного меньше формальностей ждёт подростков, которым уже исполнилось 16, а также учащихся вечерних школ с 15-летнего возраста. С ними трудовой договор заключается на общих основаниях, как и со взрослыми соискателями.

Если подросток устраивается на работу впервые, то организация оформить подростку свидетельство государственного пенсионного страхования. Трудовую книжку оформлять не обязательно тем, кто трудоустраивается впервые. У таких работников сведения о трудовой деятельности будут формироваться электронно.

Сколько может длиться рабочий день подростка? Опять зависит от возраста:

    14-15 лет. Не более 24 часов в неделю и 4 часов в день (для 14-15-летних) и 5 часов в день (для 15-16-летних). При совмещении с учебой — до 12 часов в неделю и 2,5 часов в день (ст. 92, 94 ТК РФ).
    16-18 лет. Не более 35 часов в неделю и 7 часов в день. При совмещении с учебой — до 17,5 часов в неделю и 4 часов в день (ст. 92, 94 ТК РФ).

Важно, что работа должна представлять собой легкий труд и не мешать учебе, а также не вредить здоровью и нравственному развитию. Запрещено использовать труд подростков в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами и материалами эротического содержания (ст. 63, 265 ТК РФ). Все несовершеннолетние перед приемом на работу обязаны пройти предварительный обязательный медосмотр. Цель — выяснить, может ли подросток выполнять работу без нарушения процессов роста и развития, ухудшения состояния здоровья. В дальнейшем, до достижения 18-летнего возраста, медосмотры должны проводиться ежегодно за счет работодателя (ст. 69, 266 ТК РФ).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»