Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:52

Власти повысят требования к российским производителям молока и сыра

_

Власти повысят требования к российским производителям молока и сыра

Увеличение доли фальсификата молочной и мясной продукции на отечественном рынке заставило власти ужесточить контроль отечественных производителей. Требования повысят не только к продуктам, предлагаемым покупателям, но и к таре, в которую они упакованы.

Поводом к этому стали разные данные по фальсификату молочных товаров, предоставленные в конце прошлого года Роспотребнадзором, Национальным союзом производителей молока, Советом НП "Росконтроль" и Россельхознадзором. Роспотребнадзор и "Союзмолоко" сообщали, что в продуктовой линейке сыров фальсификат занимает только 15 процентов, а в молочной отрасли в целом - не более 10 процентов. Мы исследовали 46 видов молочной продукции, в результате чего из 20 видов сыров проверку прошли только 15, а из 26 видов масла только у пяти содержание совпадало с характеристиками на упаковке.

В ноябре 2015 года после исследования около 2,5 тысячи продуктов все ведомства сошлись во мнении, что фальсификат сыров на отечественном рынке составляет 78 процентов, а на молочном рынке в целом он занимает около 40 процентов. Позже, в дни проведения в Сочи инвестиционного форума, министр сельского хозяйства опроверг информацию Россельхознадзора, после чего этим вопросом заинтересовался премьер-министр и тема качества стала важной и актуальной для всех.

Стоит отметить, что сегодня слово "качество" на рынке - это не просто бумажка, сертификат для таможни. Но складывается впечатление, что для всех этот термин отложен в долгий ящик, а это в современных экономических условиях недальновидно, поскольку при росте неопределенности с качеством на рынке отрасль начинает сужаться искусственно. Для решения вопроса необходимо ориентироваться на понятия "качество" и "безопасность", прописать документ требований к конкурентной среде, поскольку при неопределенности с сырьем, маркировкой, упаковкой и в целом ситуации на полках магазинов потребитель не понимает, что он покупает. Сейчас потребитель не знает, почему продукт стоит 30 или 60 рублей, и не понимает, за что именно он платит, об этом знает только производитель.

Поэтому сегодня необходимо совместное внимание бизнеса и власти к этой проблеме. Если бизнес будет поддерживать заблуждения, ситуация только усугубится, добросовестный бизнесмен не сможет вкладывать деньги в качество и определенно проиграет на рынке. Ведь там всегда найдутся компании, которые будут добавлять в продукт больше пальмового масла, тяжелых фракций, экономить на качественной, гарантирующей безопасность товара упаковке для молока и мяса.

Акцент: Чрезвычайно важным является вопрос некорректной маркировки упаковок мясных и молочных товаров

С точки зрения выявления таких случаев Роспотребнадзором проблем нет, однако отсутствие значимого наказания для недобросовестного производителя не служит стимулом к отказу от фальсификата. Поэтому чрезвычайно важным для добросовестных производителей является вопрос некорректной маркировки упаковок.

Снижение качества упаковок происходит из-за того, что на протяжении последних 10 лет упаковочное оборудование, запасные части закупались за рубежом, так же как и расходные материалы. Ситуация схожа с закупкой, например, и, несмотря на кажущуюся независимость от поставок импортных компонентов и курса доллара, производство и выпуск продукции сильно зависят от валютной составляющей.

Двукратная девальвация рубля серьезно повлияла на себестоимость. Сейчас большинство производителей находятся на грани рентабельности или работают в убыток, а переработчики столкнулись с ситуацией сокращения спроса на готовую продукцию в результате роста потребительских цен. Естественно, это бьет по производителям.

Источник: "Российская газета" 

Разделы: экономика, производители и молочная продукция

Дата: 01 марта 2016, вторник 10:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»