Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:39

Центробанк не исключил повышения ключевой ставки

_

Центробанк не исключил повышения ключевой ставки

Центральный банк готовит почву для возможного повышения ключевой ставки. Он дал это понять в комментарии к принятому в пятницу решению не снижать процент.

Решение сохранить ставку сейчас было ожидаемым, но в пресс-релизе по итогам заседания совета директоров появилась оговорка: "В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики". До этого, в октябре и декабре, ЦБ под давлением со стороны бизнеса давал прямо противоположный сигнал о том, что он готов снизить ставку.

Что изменилось? Упала цена на нефть, а за ней рубль, через импорт это неизбежно отразится на ценах. "Сохраняющийся избыток предложения на рынке нефти, замедление роста китайской экономики, а также повышение процентной ставки ФРС США привели к еще большему падению нефтяных цен, - объясняют в ЦБ. В свою очередь это вызвало ослабление нацвалют и снижение цен финансовых активов стран с формирующимися рынками, в том числе и России".

На фоне волатильности рубля начала этого года Банк России должен быть готов действовать в обе стороны - и снижать, и повышать ставку, для этого он меняет риторику, считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. "Это не значит, что на следующих заседаниях, в марте и конце апреля, он непременно ставку повысит, но если такая необходимость появится, поле для маневра у Банка России должно быть свободным", - отмечает эксперт. По его словам, снижение ставки в течение этого года все еще вполне вероятно, поскольку инфляция будет замедляться.

Фактически в последние месяцы уже началось неявное ужесточение денежно-кредитной политики через снижение объемов рефинансирования коммерческих банков, говорит завкафедрой фондового рынка и финансового инжиниринга РАНХиГС, экс-зампред ЦБ Константин Корищенко. С точки зрения ценовой стабильности, эффект примерно тот же, что и от повышения ключевой ставки, главное, чтобы это не привело к проблемам с ликвидностью у банков.

Волатильность курса, вызванная перепадами цен на нефть, создает избыточный инфляционный фон и становится хронической проблемой для политики ЦБ. Сейчас совет директоров ЦБ впервые допустил, что среднесрочная цель по инфляции (4 процента к концу 2017 года) может быть не выполнена.

Достичь этого ориентира ЦБ в намеченные сроки будет очень сложно, признает Ярослав Лисоволик. Одних усилий со стороны регулятора мало, важна жесткая бюджетная политика - государство сейчас не может тратить много. Если же сохранится неблагоприятная конъюнктура на товары российского экспорта, ЦБ сможет только смягчить ситуацию, но уложиться в сроки снижения инфляции не сумеет. Коридор от 40 до 50 долларов за баррель был бы достаточно комфортен, но важен не столько уровень цен, сколько их динамика - резкие скачки отражаются на валютном курсе, а через него переходят в цены.

Между тем за неполный январь цены выросли уже на 0,7 процента. Это в пять раз меньше, чем год назад. По расчетам Банка России, в ближайшие 12 месяцев они вырастут менее чем на 7 процентов, а в первом квартале - на 8-9 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Во втором квартале годовая инфляция может ускориться, но потом возобновится тенденция к ее торможению.

У ЦБ не осталось сомнений, что рецессия продолжится еще как минимум год. Падение цен на нефть вызовет более существенное сокращение ВВП, чем предусматривал базовый вариант прогноза на этот год (минус 0,5-1 процент). "Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким", - следует из расчетов ЦБ.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Центробанк и ключевая ставка

Дата: 01 февраля 2016, понедельник 09:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»